К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОПЕК не знает, сколько должна стоить нефть


    ТЕГЕРАН (Рейтер) - Среди участников Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) нет единого мнения по поводу приемлемой цены нефти, сказал Рейтер управляющий ОПЕК от Ирана Мохаммад Али Хатиби.
    "У разных стран, входящих в ОПЕК, разные мнения по поводу цен на нефть... Кто- то думает, что $70- $80 за баррель - это дорого, кто- то считает, что дешево", - сказал Хатиби.
    На прошлой неделе цена нефти достигла годового максимума в $82 за баррель, и генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри сказал в прошлый четверг, что картель устраивает этот ценовой уровень.
    Хатиби также сказал, что слабый доллар "заставляет всех искать решение", но не уточнил, что мог бы предпринять ОПЕК в такой ситуации.
    На прошлой неделе доллар упал до 14-месячного минимума в $1,50 за евро. В начале октября британская газета Independent сообщила, что государства Персидского залива ведут секретные переговоры с Россией, Китаем, Японией и Францией о замене американского доллара корзиной валют для торговли нефтью, но представители нескольких стран опровергли факт переговоров.
    Иран несколько лет назад начал увеличивать продажу нефти за другие валюты. По словам Хатиби, слабый доллар выгоден для США, но "точно не выгоден для тех, кто продает свой товар за доллары".
    Хатиби отверг возможность быстрого восстановления мировой экономики.
    "Темпы восстановления невысоки, и не стоит надеяться на скорое окончание экономической рецессии", - предупредил он.
    (Реза Дерахши. Перевел Денис Пшеничников, редактор Татьяна Мосолова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости