К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обрыв кабеля на Щелковском шоссе привел к утрате связи с МКС и спутниками


    Неполадки будут устранены в течение 48 часов. Военных спутников проблемы со связью не коснутся, заверяют в ракетно-космической отрасли

    Российские специалисты потеряли связь с наземными измерительными пунктами на территории страны, а также не могут посылать команды на отечественный сегмент Международной космической станции (МКС) и не могут связаться с гражданской группировкой спутников, передает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

    По данным информагентства, причиной внештатной ситуации стал разрыв кабеля и обрыв канала связи в районе Щелковского шоссе. На устранение неполадок уйдет не менее 48 часов, уточнил источник. По его словам, на место разрыва кабеля уже выехала ремонтная бригада. «Наблюдаются срывы сеансов связи по всем объектам, в частности с такими спутниками, как "Канопус-В", "Луч-5А", "Луч-5Б", "Ресурс-ДК", "Электро-Л"», — перечислил собеседник агентства.

    Источник подчеркнул, что ЧП не повлияло на работу российских военных спутников — все они продолжают функционировать в штатном режиме: ситуация «никак не связана с военными и работой специалистов Войск воздушно-космической обороны, связь со всеми космическими аппаратами военного назначения поддерживается как обычно». Военные используют свой канал связи, отдельно от гражданских специалистов, напомнил представитель отрасли.

     

    Официальный представитель Минобороны подтвердил, что никаких проблем со связью на данный момент не зафиксировано.

    В среду с космодрома Плесецк в Архангельской области состоялся запуск спутника связи «Меридиан». Аппарат был успешно выведен на целевую орбиту, с ним поддерживается устойчивая телеметрическая связь.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости