К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В страны еврозоны вернулась рецессия


    Статистические данные свидетельствуют: страны еврозоны вновь переживают период рецессии. С июля и по сентябрь экономика блока, в который входят 17 стран, сократилась на 0,1%, продолжив тенденцию предыдущих 3 месяцев, когда падение составило 0,2%. Продолжающийся 6 месяцев подряд спад производства и позволяет говорить о рецессии, главная причина которой — долговой кризис, сбивающий спрос, пишет в четверг Би-би-си со ссылкой на последний доклад статистической службы Евросоюза.

    В годовом исчислении снижение ВВП составило 0,6%. В последний раз рецессия в странах Еврозоны наблюдалась в 2009 году.

    Спад в экономике большинства стран еврозоны углубляется на фоне реализации правительствами большинства государств жестких мер экономии бюджета. При этом ряд стран — Греция, Португалия и Ирландия — уже получили международную помощь. Еще одна страна — Испания — попросила средства на поддержку банковского сектора. Также на помощь партнеров по еврозоне рассчитывает Кипр.

     

    Впрочем новые данные Евростата свидетельствуют о том, что по отдельности не все страны Еврозоны переживают рецессию. Экономика Германии все еще продолжает рост: ВВП Германии прибавил в третьем квартале 2012 года 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом текущего года (во 2-м квартале года рост германской экономики составил 0,3%, а в 1-м — 0,5%). По данным  Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis), рост национальной экономики объясняется спросом из развивающихся стран за пределами региона. Тем не менее Германии все сложнее сопротивляться влиянию долгового кризиса в странах еврозоны, поскольку они являются ее важнейшими торговыми партнерами.

    Также небольшой рост экономики наблюдался во второй экономической державе блока — Франци. Рост ВВП страны в 3-м квартале составил 0,2%. Но это «проблеск» наблюдается после почти 5 кварталов, в которых экономика страны балансировала на грани стагнации, сообщило национальное статистическое агентство Insee.

     

    При этом экономика Италии по-прежнему находится в рецессии. В 3-м квартале 2012 года ВВП страны, по предварительным данным, сократился на 0,2% по сравнению с апрелем-мартом 2012 года, сообщает Национальный институт статистики (Istat). В годовом выражении падение экономики страны равняется 2,4%.

    ВВП Испании снизился в 3-м квартале на 0,3%.

    При этом ВВП Португалии снижиется уже 8-й квартал подряд. В Греции экономический спад продолжается уже 17 кварталов подряд.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости