К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обвинение попросило приговорить Мирзаева к двум годам ограничения свободы


    Прокурор Андрей Сергеев попросил Замоскорецкий суд Москвы приговорить к двум годам ограничения свободы чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, удар которого стал смертельным для 19-летнего Ивана Агафонова, сообщает «Интерфакс».

    Удар, который стал для Агофонова летальным, Мирзаев нанес ему в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж». Мирзаеву не понравилось, как Агафонов разговаривал с его девушкой. Агафонов был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

    Против Мирзаева было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». При этом защита Мирзаева настаивает на том, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за удара спортсмена.

     

    Как сообщил сегодня прокурор, в деле нет отягчающих обстоятельств, но есть смягчающие - Мирзаев привлекается к уголовной ответственности впервые и у него есть малолетний ребенок.

    При этом прокурор попросил суд переквалифицировать дела Мирзаева по более мягкой статье – «причинение смерти по неосторожности».

     

    По этой статье предусмотрено максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы, в то время как по нынешней статье Мирзаев может получить до 15 лет.

    Поскольку Мирзаев находится в заключение с августа 2011 года, а один день в СИЗО приравнивается к двум дням ограничения свободы, то в случае, если суд согласится с прокуратурой и приговорит спортсмена к двум годам ограничения свободы, то Мирзаев выйдет на свободу прямо из зала суда в день оглашения приговора.

    В своей речи прокурор сослался на результаты пяти экспертиз, проведенных по делу. Он сообщил, что эксперты не выявили прямой связи «между ударом Мирзаева и черепно-мозговой травмой Агафонова, которая привела к смерти».

     

    По его словам, у Мирзаева не было ни прямого, ни косвенного умысла на причинение тяжкого вреда здоровья Агафонову. Прокурор заявил, что спортсмен не предвидел тяжких последствий своих действий, но мог бы, исходя из того, что он обладает познаниями в области единоборств.

    «Мирзаев не желал смерти Агафонова, если бы был умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, он мог ударить правой сильной рукой или провести серию удара», - заявил обвинитель.

    Ранее были оглашены результаты пятой экспертизы по делу Мирзаева. Она показала, что черепно-мозговая травма, от которой скончался Агафонов, возникла у него от удара об асфальт. В то же время эксперты установили, что удар самбиста «мог придать ускорение падению Агафонова», но не нанести тяжелый вред его здоровью. При этом эксперты не смогли установить, использовал ли Мирзаев свои профессиональные навыки во время конфликта с Агафоновым.

    В свою очередь, защита Агафонова сочла позицию гособвинителя предательством интересов потерпевшей стороны.

    «Я полагаю, что преданы интересы потерпевшей стороны, а гособвинитель не принял во внимание последнюю экспертизу, которую проводили высококвалифицированные специалисты. Мы считаем, что действия Мирзаева носили умышленный характер», - заявила адвокат Оксана Михалкина в ходе прений сторон.

     

    «Получается, что Мирзаев скоро выйдет на свободу, но мы будем обжаловать такой приговор. Знаем, что суд в любом случае прислушается к позиции прокурора», - заявила она.

    «Я боюсь того, что пример этого судебного разбирательства вызовет вал таких же преступление, и русских парней просто будут убивать на улицах городов. Любой человек, который будет понимать, что, ударив один раз и убив, ему максимум что за это «светит» - это побыть год в СИЗО», - подчеркнула адвокат.

    По завершении прений сторон суд удалился для вынесения своего решения. Приговор Мирзаеву Замоскворецкий суд Москвы огласит 27 ноября.

    С историей разбирательств по делу Мирзаева можно подробнее ознакомитьтся здесь.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости