К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

АСВ ждет приток вкладов в банки РФ в 4 квартале


    Оксана Кобзева
    МОСКВА (Рейтер) - Волатильность рубля в августе-сентябре 2009 года притормозила приток вкладов в третьем квартале, но "отложенное предложение" воздастся в четвертом квартале, прогнозирует Агентство по страхованию вкладов.
    "Население чутко реагирует на колебания курсовой политики, когда волатильность рубля усилилась, приток замер, ушел на уровни 30-50 миллиардов рублей (ежемесячно) в августе и сентябре", - сообщил журналистам замгендиректора АСВ Андрей Мельников.
    В июле, по его словам, приток составил около 120 миллиардов рублей.
    Вклады физических лиц в банках в первом полугодии увеличились на 9,9 процента (с учетом переоценки) до 6,5 триллиона рублей, почти половину этого роста обеспечил второй квартал.
    По расчетам АСВ, без учета влияния курса рубля прирост вкладов в первом квартале 2009 года составил 1,1-1,3 процента, во втором квартале - 6,4-6,7 процента.
    Мельников говорит, что в условиях неопределенности население предпочитает подождать, воздержаться от того, чтобы нести деньги в банки.
    "Но этот отложенный спрос сыграют свою роль в четвертом квартале... мы ждем активный прирост вкладов в четвертом квартале... на весь год наш прогноз от 20 до 22 процентов", - говорит Мельников.
    "Могло быть и больше, но скажется отрицательная переоценка вкладов в валюте из-за укрепления рубля".
    По словам Мельникова, население "с задержкой" примерно в три месяца реагирует на падение и рост рубля: как правило, из валюты в валюту перекладывается 3-5 процентов, остальные ждут окончания срока вкладов.
    Мельников ожидает, что новые вклады будут открываться преимущественно в рублях.
    Ранее первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев говорил, что на 15 октября доля валютных вкладов снизилась до 27 процентов (на 1 сентября она составляла 30,2 процента), а общий прирост вкладов в банках РФ с начала года составил 15 процентов.
    На руку отрицательная переоценка валютных вкладов придется крупнейшему госбанку РФ Сбербанку, который контролирует половину рынка вкладов физлиц.
    "Доля Сбербанка к концу года будет колебаться около 50 процентов, плюс-минус... у него небольшая доля валютных вкладов и переоценка будет играть в плюс в увеличении его доли на рынке", - считает Мельников.
    В первом полугодии Сбербанк снизил свою долю на рынке вкладов до 50,3 процента с 51,8 процента.
    СТАВКИ ВНИЗ
    АСВ видит тренд на снижение ставок по вкладам в ближайшие год-два.
    "Тренд на снижение процентных ставок обозначился, и будет неумолимо двигаться вперед", - говорит Мельников.
    Ставки по вкладам стали снижаться и могут пойти вверх в период зимнего сезона "охоты на вкладчиков", потом снова будут снижаться, считает он.
    ЦБР, который стал отслеживать уровень ставок по депозитам населения, неоднократно предупреждал банки воздержаться от слишком высоких процентов, чтобы не усугублять риски "заработать" отрицательную процентную маржу.
    Таких банков, которые "пылесосят рынок" немного - порядка 10-15, сказал Мельников.
    Топ-10 банков по доле на рынке вкладов во второй декаде октября в среднем привлекали средства населения максимум под 14,2 процента годовых.
    ПРОБЛЕМНЫЕ БАНКИ ЗАКОНЧИЛИСЬ
    АСВ, под опекой которого сейчас находятся 18 банков, не ждет новых случаев "спасения" проблемных банков.
    "Есть подозрение, что к процедуре санации больше прибегать не будем вообще из-за отсутствия объектов", - сказал Мельников.
    По его словам, АСВ сейчас замещает более дорогие деньги Центробанка, полученные на санацию, средствами из бюджета.
    Источники говорили Рейтер, что АСВ до конца года хочет вернуть ЦБР кредит на 40 миллиардов рублей, полученный на оздоровление питерского банка ВЕФК.
    АСВ больше склоняется к оптимистическому сценарию развития банковской системы в следующем года.
    "В следующем году банковская система может справиться с проблемами сама без поддержки государства... я бы наш вектор оценок расположил между оптимистичным и базовым сценарием развития".
    Мельников сказал, что не знает о намерениях каких-либо акционеров, которые стали собственниками проблемных банков, выйти из проектов.
    Пока от участия в санации банка отказался только Национальный резервный банк, который участвовал в спасении банка Российский капитал осенью прошлого года, но весной этого года передал проблемный банк на поруки Агентству по страхованию вкладов (АСВ), обнаружив у него "серьезное ухудшение кредитного портфеля".
    В понедельник газета "Коммерсантъ" сообщила, что намерения отказаться от санации проблемного банка ВЕФК, который сейчас переименован в банк Петровский, есть у Номос-банка. Вместе с ним оздоровлением банка занимаются АСВ и ФК Открытие.
    "Консультаций с нами на эту тему Номос-банк пока не ведет", - сказал Мельников.
    (Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+