К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В октябре инфляция в годовом выражении может опуститься до 9,9-10% - Минэкономразвития


    26 октября. IFX-News - В годовом выражении инфляция, после ее увеличения к концу в 1-м квартала до 14,0%, в сентябре снизилась до 10,7 %, говорится в материалах Минэкономразвития. В октябре, по оценке ведомства, инфляция в годовом выражении может опуститься до 9,9-10%.
    Столь значительное снижение инфляции, прежде всего, связано с более высокими, чем прогнозировалось ранее, спросовыми ограничениями, особенно со стороны населения в связи со снижением доходов и ухудшением потребительских настроений в условиях экономического кризиса в текущем году. Вследствие этого нарастает падение товарооборота - в сентябре 2009 г. по отношению к сентябрю 2008 года его снижение достигло 9,9%, а в целом за период с начала года составило 5,3 процента.
    Ослабление инфляционного давления в экономике обусловлено динамикой денежной массы, темпы роста которой в годовом выражении устойчиво снижались с середины прошлого года и, по состоянию на конец марта, достигли минимального уровня: -9,5% в годовом выражении. В последующие месяцы отмечается незначительное сокращение темпов снижения, однако в годовом выражении темпы роста денежной массы по-прежнему лежат в отрицательной области (-7-8%). Учитывая продолжительность лага между денежной массой и инфляцией (порядка 4-6 месяцев), можно предположить, что в краткосрочной перспективе динамика М2 будет одним из основных факторов, сдерживающих инфляционное давление в экономике. В последние месяцы сдерживанию инфляции также способствуют заметное укрепление рубля, а также заметное ослабление влияния факторов, действующих со стороны издержек, в частности - снижение мировых цен на зерно урожая 2009 года и другие виды продовольствия.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+