К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украина резко сократит импорт газа из России в 2013 году


    Украина планирует сократить импорт газа из России до 20 млрд кб м в 2013 году с нынешних 27,5 млрд кб м и импортировать около 5 млрд кб м газа из Европы по реверсной схеме, сообщил журналистам зампред правления «Нафтогаза» Вадим Чупрун на пресс-конференции в Киеве.

    «В этом году мы закупим у России 27,5 млрд кб м газа… В 2013-м сначала думали - 24 млрд кб м, теперь видим - порядка 20 млрд кб м», - цитирует Чупруна «Интерфакс».

    По его словам, в настоящее время Украина закупает газ у Германии по реверсной схеме на $100 дешевле, чем у российского «Газпрома». В связи с этим «Нафтогаз» планирует наращивать объем реверсных поставок газа из Европы. «В 2013 году это будет порядка 5 млрд кб м», - уточнил он.

     

    Чупрун отметил, что реверсные поставки могут осуществляться не только через Польшу, но и через Словакию, Румынию, Болгарию.

    Напомним, в середине сентября министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что «Нафтогаз Украины» подал заявку «Газпрому» о сокращении закупок газа в 2013 году до 24,5 млрд кб м.

     

    Ранее в связи с высокой ценой на топливо Украина заявляла о намерении снизить закупки российского газа уже в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 млрд кб м до 27 млрд кб м. Тогда же глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин говорил, что на 2013 год заявка на покупку российского газа составит 27 млрд кб м.

    Российская же сторона утверждает, что время для переговоров по объемам закупок топлива на 2012 год уже прошло, так как годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости