К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тимошенко просит Ющенко не повышать зарплаты


    КИЕВ (Рейтер) - Правительство Украины попросило президента страны отклонить закон о повышении зарплат, для реализации которого не хватает бюджетного финансирования, сообщила пресс-служба Кабинета министров.
    На прошлой неделе Верховная Рада за три месяца до президентских выборов, несмотря на протесты правительства, приняла закон о повышении в 2010 году минимальной зарплаты и прожиточного минимума.
    Законы на Украине вступают в силу после подписания президентом и опубликования в парламентской газете. Глава государства имеет право отклонить закон, но Верховная Рада может преодолеть вето, проголосовав за документ повторно двумя третями от конституционного большинства.
    По подсчетам правительства, выполнение закона потребует дополнительных расходов на сумму 8,1 миллиарда гривен в ноябре-декабре 2009 года и 71,3 миллиарда гривен - в 2010 году. Находящаяся в кризисе экономика не способна поддержать рост зарплат налоговыми поступлениями. Правительству придется прибегнуть к масштабным заимствованиям.
    "Финансирование дополнительных расходов приведет к разбалансированию государственного бюджета в 2009-2010 годах и увеличению дефицита государственного бюджета, что станет причиной непредусмотренных темпов инфляции и обнищания граждан", - говорится в сообщении.
    Согласно закону, минимальная зарплата с 1 ноября должна увеличиться на 84,5 гривен, в 2010 году - на 184,3 гривны, а прожиточный минимум, служащий базой для расчета социальных выплат, - на 75 гривен и 188 гривен соответственно.
    По действующему законодательству, с 1 октября минимальная заработная плата на Украине находилась на уровне 650 гривен, а с 1 декабря 2009 года должна увеличиться до 669 гривен.
    Миссия Международного валютного фонда, завершившая в субботу переговоры с украинскими властями об очередном кредите, также потребовала отклонить закон о повышении зарплат.
    МВФ, ключевой кредитор Украины, одобрил для Киева в ноябре 2008 года двухлетнюю программу stand-by на сумму около $16,4 миллиарда и за этот период уже выдал тремя траншами $10,5 миллиарда. В случае выполнения властями условий программы Фонд обещал выделить стране до конца этого года еще $3,8 миллиарда.
    ($1 = 7,998 гривны)
    (Наталия Зинец. Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости