К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Еврокомиссия ужесточит борьбу с уклонением от уплаты корпоративных налогов


    В странах Евросоюза могут быть введены жесткие меры для противодействия используемым ныне крупнейшими корпорациями схемам ухода от уплаты налогов. На принятии новых мер борьбы с этим злом настаивает Еврокомиссия, по данным которой существующие корпоративные схемы ухода и оптимизации уплаты налогов лишают бюджеты государств Евросоюза $60 млрд в год, пишет в понедельник британская газета Financial Times.

    Как пишет Financial Times, в странах Евросоюза растет давление на компании, которые искусственно выводят свои доходы в офшоры или юрисдикции с низкими ставками налогообложения — в последнее время появляется все больше разоблачений того, как компании пользуются возможностью очень низких налоговых выплат на фоне отчаянных попыток ряда лишенных наличности стран Европы повысить доходы своих бюджетов.

    Согласно имеющемуся в рпспоряжениии издания проекту документа с предложениями Еврокомиссии по данной проблеме, государствам-членам ЕС рекомендуется принять единое и гораздо более жесткое определение понятия "налоговое убежище", после чего аннулировать или приостановить действие действующих соглашений о двойном налогообложениа со странами, подпадающими под такое определение. В результате, рассчитывает Еврокомиссия, компании не смогут больше использовать преимущества низкого налогообложения в "налоговых убежищах".

     

    Предлагаемое жесткое определение "налогового убежища" основано на действующем в Евросоюзе кодексе правил корпоративного налогообложения. Это определение наряду с непрозрачностью налогообложения и отказом "налоговых убежищ" обмениваться налоговой информацией с другими странами, включает в себя практикующееся в этих странах предоставление налоговых преимуществ только компаниям-нерезидентам.

    Одновременно Еврокомиссия рекомендует странам Евросоюза принять еще две меры для того, чтобы компаниям было сложнее использовать «бреши» в налоговых кодексах разных стран. Первая — все страны-члены ЕС должны включить в национальное законодательство "общее положение о борьбе со злоупотреблениями в налоговой сфере", что позволилло бы национальным налоговым службам выделять корпоративные договоренности, целью которых является налоговая оптимизация, а не коммерческие вопросы. И второе — для предотвращения "двойного необложения налогами"  в заключенные странами двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения предлагается включить пункт о том, что одна из договаривающихся стран не будет взимать налоги на прибыль только в том случае, если такая прибыль фактически облагается налогами в другой договаривающейся стране.

     

    По мнению газеты, предлагаемые Еврокомиссией меры приведут к тому, что такие государства, как Ирландия (ныне страна является главной в Европе для операций многих компаний из США, таких как Google, например, для перевода лицензионных платежей за интеллектуальную собственность на Бермудские острова.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+