К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Участницы панк-группы Pussy Riot сменили адвокатов


    Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, осужденные на два года колонии за «панк-молебен «Богородица, Путина» прогони в Храме Христа Спасителя, решили поменять адвокатов. Интересы девушек больше не будут представлять Марк Фейгин, Николай Полозов и Виолетта Волкова.

    «Администрация ИК-14 [мордовской колонии, где сидит Толоконникова] препятствует нашему посещению Нади. На нее оказывается давление. Мы выходим из дела в ее интересах. Неудобные вопросы Путину о PussyRiot провоцируют власть на ужесточение. Выход из дела при такой ситуации был заранее оговорен с подзащитными», - сообщил Полозов 19 ноября у себя в Twitter.

    «Итак, адвокаты PUSSY RIOT больше не могут защищать своих подзащитных Надежду Толоконникову и Марию Алехину. Это решение вынужденное. Мы окончательно расторгаем соглашение с нашими доверителями-участницами PUSSY RIOT, по заранее согласованному плану. Мы больше не можем подвергать опасности Надю и Машу. Мы уходим!» - заявил Фейгин.

     

    Полозов добавил «Интерфаксу», что интересы Алехиной будет представлять известная журналистка Ольга Романова, жена осужденного бизнесмена Алексея Козлова. О том, кто будет защищать Толоконникову, пока неизвестно. Этим вопросом занимается гражданский муж осужденной Петр Верзилов.

    Однако сама Романова опровергла заявление Полозова. «Я не адвокат. Я не юрист. У меня финансовое образование и дикий нрав. Я защитник в процессе у мужа — как родственник. Это всё», — заявила она.

     

    Напомним, Pussy Riot устроили скандальную акцию в главном кафедральном соборе страны в феврале. В марте Толоконникова, Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы. В августе их приговорили к двум годам тюрьмы за хулиганство по мотивам религиозной ненависти. С учетом времени в СИЗО девушкам осталось отсидеть полтора года. В октябре Мосгорсуд заменил Самуцевич реальное наказание на условный срок: незадолго до рассмотрения кассации девушка поменяла адвоката, и новый защитник указала судье, что Екатерина даже не заходила на солею храма.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости