К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нефть дала акциям РФ повод для коррекции


    МОСКВА (Рейтер) - Российские акции, пребывавшие всю прошлую неделю в подвешенном состоянии, наконец нашли повод для коррекции - дешевеющую нефть, и продолжают снижение после отрицательного открытия рынка.
    Подорожавшая до $80 нефть удерживала российский рынок от снижения на минувшей неделе, но во вторник стоимость WTI опускалась ниже $79 за баррель и это вкупе с укрепившимся долларом и умеренным негативом на мировых рынках убедило инвесторов в необходимости перерыва после ралли, говорят участники рынка.
    "Рынок держался на рекордно высоких уровнях последние две-три недели, поэтому (снижение нефти) сработало вчера как спусковой крючок", - сказал Евгений Волков из Инфина.
    Нефтяные бумаги потеряли в среднем 2-3 процента, примерно столько же - электроэнергетика, чуть больше снизились металлургические бумаги, но в целом трейдеры отмечают относительно ровное снижение по всему спектру акций.
    "Это здоровое движение после роста, который уже вызвал усталость у игроков", - сказал Алексей Суров из Банка Зенит.
    Начало сезона отчетности корпораций в США вызывало массу надежд у инвесторов, многие из которых не оправдались. Так или иначе, этот период подходит к завершению, и рынок настроен более реалистично.
    "Сейчас, когда рынок в целом в повышательном тренде, инвесторы смотрят на неблагоприятные новости и статистику вполглаза, но на падающем рынке внимание к отрицательной информации будет обострено", - считает Суров.
    На падающем фоне сегодня "отличились" акции РБК, взлетевшие при открытии на 9 процентов, а затем поднявшиеся на 14,6 процента на информации о достижении договоренности с кредиторами о реструктуризации долга медиа-холдинга.
    Бумаги концерна Силовые машины, который получил заказ на строительство оборудования для болгарской АЭС, недолго выглядели лучше рынка, прибавив около 3 процентов, а затем колебались между минусом и плюсом с переменным успехом.
    Трейдеры отмечают необычный рост привилегированных акций Сбербанка, которым удалось подняться более чем на 2 процента вразрез с общей тенденцией.
    По словам Сурова, предыдущая неделя прошла для рынка без внятных идей и ощущений, но по мере дальнейшего снижения эмоции будут проявляется более определенно.
    Как считают трейдеры, котировкам отечественных акций может понадобиться еще какое-то время для консолидации, которая подготовит рынок к следующей волне роста.
    (Злата Гарасюта)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости