К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОЭЗ возле Тольятти может появиться в первом квартале 2010 года


    ТОЛЬЯТТИ, 27 окт - РИА Новости. Власти Самарской области рассчитывают, что решение по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ) на территории Самарской области будет принято в первом квартале 2010 года, сообщила во вторник замминистра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Наталья Евтеева.
    Территория ОЭЗ расположена в непосредственной близости к основной производственной площадке ОАО "АвтоВАЗ" и ЗАО "Джи эм-АвтоВАЗ". Участок имеет идеальную транспортную доступность автомобильным и железнодорожным транспортом. Этот проект, по данным областного правительства, позволит резко уменьшить затраты на организацию производственных предприятий и повысить рентабельность производства, что, в свою очередь, увеличит конкурентоспособность выпускаемой продукции по сравнению с аналогичной, произведенной не в рамках ОЭЗ.
    "Решение готовится совместно с Минэкономразвития РФ. Мы актуализируем перечень потенциальных резидентов, поскольку у нас данный перечень был на декабрь 2008 года. Мы хотели бы, чтобы решение о создании ОЭЗ в регионе было принято до конца этого года, но, скорее всего, это произойдет в первом квартале 2010 года", - сказала замминистра.
    По ее словам, список резидентов, куда ранее входили шесть крупных производителей, должен быть уточнен до 15 декабря. Он может увеличиться после принятия окончательного решения по созданию особой экономической зоны, считает Евтеева.
    "Интерес инвесторов к Самарской области очень велик, но, к сожалению, пока не отформатированы сами предложения крупнейшего автопроизводителя - АвтоВАЗа. Диалоги готовятся, но нет решения о поддержке инвестиционной площадки по развитию автокомпонентного производства. Пока инвесторы ходят кругами, они ждут конкретного решения", - сказала представитель правительства Самарской области.
    По ее мнению, площадь, отведенная под особую экономическую зону в 660 гектаров, позволяет принимать значительно большее число резидентов, чем есть на данный момент. Если решение будет принято в ближайшие месяцы, первая продукция, произведенная в ОЭЗ, может появиться к концу 2011 года.
    "Если мы договоримся, будут заключены соглашения о намерениях, то есть инвесторы подтвердят свое участие, подготовка коммуникаций для этой площадки может начаться в 2010 году. Таким образом, к концу 2011 года появится первая продукция автокомпонентов", - сказала замминистра.
    По ее словам, эта продукция может быть использована в 2012 году, когда АвтоВАЗ планирует начать производство автомобилей на новых платформах B0 и RF90.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости