К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Михалков просит защитить российских правообладателей от Таможенного союза


    Глава Российского союза правообладателей (РСП), знаменитый кинорежиссер Никита Михалков обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой вмешаться в разработку соглашения об управлении авторскими правами в странах Таможенного союза. Существующая пока редакция документа предлагает отменить госаккредитацию организаций, занимающихся сбором авторского вознаграждения, и ввести для них обязательную аудиторскую проверку.

    До 1 декабря Россия, Казахстан и Белоруссия должны подписать соглашение о едином порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе, проект которого разработало Мининстерство культуры РФ. Документ был передан для утверждения в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), где его изменили коренным образом «при активном участии» общественного советника Федеральной антимонопольной службы Анатолия Семенова, утверждает Михалков. Он просит Шувалова н«е допустить ущемления законных прав и интересов российских правообладателей» и поддержать первоначальную редакцию соглашения.

    Новая редакция соглашения, разработанная ЕЭК, разрушит российскую систему коллективного управления авторскими и смежными правами и отбросит эту сферу на несколько лет назад, заявил «Коммерсанту» первый замглавы РСП Андрей Кричевский. По его словам, документ не предполагает государственную аккредитации соответствующих организаций. Хотя, после вступления в силу в 2008 году ч. IV Гражданского кодекса РФ, сбор авторских вознаграждений осуществляется именно на основе аккредитации, а не непосредственных договоров с каждым правообладателем. Аккредитацию, например, получили Российское авторское общество (собирает вознаграждение в пользу авторов), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм) и РСП (сбор с импортеров и изготовителей техники и электронных носителей за частное копирование в пользу авторов, исполнителей и изготовителей). В прошлом году их общие сборы составили около 3,5 млрд рублей.

     

    ЕЭК также хочет ограничить возможности таких организаций по распределению собранных средств: направлять в специальные фонды и на собственные издержки можно будет не более 25% сборов. При этом, согласно мировой практике, предельный размер таких удержаний должен быть обусловлен объективными затратами, утверждает Крический. Представитель РСП назвал «неприменимым на практике» предложение об аудиторской проверке механизма распределения вознаграждения, поскольку по закону аудиторы должны проверять только бухгалтерскую отчетность.

    Советник ФАС Анатолий Семенов утверждает, что изменения в проект соглашения обусловлены обязательствами России перед ВТО, представители которой не раз выражали озабоченность системой коллективного управления авторскими и смежными правами в нашей стране. Минкультуры предлагало оставить ситуацию, при которой за деятельностью организаций по сбору вознаграждений фактически нет никакого контроля. Более того, рынок монополизирован, а упомянутые организации фактически присвоили себе права самих авторов и исполнителей, считает Семенов.  По его словам, направляя в специальные фонды большую часть выручки, РСП нецелевым образом использует деньги для своего обогащения.

     

    Шувалов поручил Минкультуры, Минэкономики и Минюсту рассмотреть данный вопрос с участием ЕЭК. Ведомства должны представить свои доклады до 1 декабря, после чего правительство примет решение о дальнейших шагах.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости