К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В списке богатейших африканцев производитель цемента обогнал короля алмазов


    В Африке производитель цемента второй год подряд обгоняет по богатству африканского алмазного короля. Это следутет из рейтинга «40 самых богатых людей Африки», опубликованного американским журналом Forbes.

    На фоне мрачных новостей о состоянии глобальной экономики, Африка продолжает сверкать. Второй ежегодный список из 40 самых богатых африканцев отражает рост на всем континенте. Совокупное богатство попавших в список магнатов составило $72,9 млрд, что на 12% выше, чем в прошлом году. Кроме того, в рейтинг на этот раз попали 10 новичков, и среди них — впервые для рейтинга — две женщины, пишет издание.

    Второй раз подряд список самых богатых бизнесменов Африки возглавляет нигериец Алико Данготе — за год его состояние выросло с $10,1 до $12 млрд. При этом львиная доля в его богатстве приходится на цемент — его компания Dangote Cement работает в 14 странах континента. «Бизнес — это война. Поэтому уничтожайте конкурента. Полностью». «Заводите друзей среди влиятельных людей». «Делайте добро. Иногда». Это правила, которым строго следует Алико Данготе.

     

    Вторым в списке второй год подряд остается Ники Оппенгеймер из Южно-Африканской республики. За год его состояние снизилось на $100 млн, тем не менее находится на впечатляющей высоте —  $6,4 млрд. В конце 2011 года Оппенгеймер принял решение продать компании Anglo American принадлежащие семье 40% акций в добывающей алмазы компании DeBeers за $5,1 млрд. В июле 2012 года сделка получило одобрение регулятора, что положило конец 85-летней истории семейного бизнеса Оппенгеймеров — алмазам.

    На третьем месте в списке обосновался еще один южноафриканец Йохан Руперт ($5,7 млрд, основа состояния — товары люкс, продаваемые его компанией Richemont). На 4-м — египтянин Нассеф Сафирис ($5,5 млрд, строительство). Замкнул пятерку лидеров Майк Аденуга из Нигерии ($4,6 млрд, мобильная связь и нефть).

     

    Среди самых заметных новичков списка богатейших африканцев — 2 женщины. Это Фолоруншо Алакиджа из Нигерии (64 года, №24 в списке, состояние $600 млн) — ее богатство приросло за счет нефти месторождения Агбами). И Исабель душ Сантуш из Анголы (39 лет, №31 в списке, состояние $500 млн) — одновременно предприниматель, инвестор и дочь президента страны.

    Среди дебютантов списка южноафриканцы Десмонд Сакко (№15, состояние $1,4 млрд), возглавляющий горнодобывающий концерн Assore. И Коос Беккер (№36, состояние $450 млн), сумевший превратить медиа-группу Naspers в мультинациональную компанию.

    Всего же в списке из 40 человек, 12 представляют ЮАР. 11 — Нигерию. Египет поставил в список 8 человек.

     

    Средний возраст самых богатых бизнесменов Африки 63 года.

    Африка известна своими несметными богатствами природных ископаемых. Тем не менее, всего 4 человека из 40 сделали состояния на нефти. И — по контрасту — 6 человек разбогатели благодаря финансовой сфере.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+