К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: На рынках превалирует эмоциональная торговля - ИФК "Опцион"


    28 октября. IFX-News - "Индекс уверенности потребителей в США в завтрашнем дне за октябрь показал снижение до 47,70 п., тем самым не оправдав прогнозы о росте до 53,50 п. Это явилось основной причиной закрытия американских торгов в большей части на отрицательной территории", - отмечает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. Основные индикаторы закрылись с результатами: DJI +0,14%, S&P 500 -0,33%, Nasdaq Composite -1,20%. В азиатско-тихоокеанском регионе на фоне заокеанского негатива в основном преобладали пессимистичные настроения: NIKKEI -1,35%, KOSPI -2,41%, Hang Seng -1,84%. Отличился Китай - CSI200 +1,19% на фоне вливания Китайским народным банком порядка 100 млрд. юаней в экономику.
    Провал котировок, начавшийся на отечественных площадках после почти ровного открытия, продолжается. В среднем потери по акциям составляют три-четыре процента. Снижаться акциям нефтяных компаний помогает удешевление сырья на мировых рынках, Brent теряет 0,78%.
    На срочной секции РТС динамика аналогичная. Фьючерсы на индекс РТС ушли ниже 140 000 п. и торгуются на уровне 136 000 п., сохраняя торговлю ниже самого индекса. "Золотые" фьючерсы и фьючерсы на акции Полюс Золото отыгрывают снижение мировых цен на драгметалл, который за последние три торговых сессии потерял 1,83% на фоне укрепления американской валюты на 1,43% по отношению к "европейцу". GDZ9 потерял по отношению ко вчерашнему закрытию -0,29%, PZZ9 -4,24%.
    Новой "фобией" инвесторов за последние торговые дни стали опасения по началу сворачивания программ количественного смягчения. Пессимизм на глобальных площадках сохраняется, уводя вглубь европейские индексы почти на два процента и более чем на пол процента фьючерсы на американские индексы. Е. Гребенщикова констатирует, что на рынках превалирует эмоциональная торговля с желанием одних инвесторов успеть "снять сливки", других - заработать на коррекции с помощью "шортов", тем боле, что макроэкономические данные благоприятствуют этому. "Доллар падает и нефть растет. Возможен выход ЦБ из политики, провокация инфляции из-за избыточной ликвидности", - добавляет эксперт.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+