К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин предложил создать фонд для интернет-проектов «креативного класса»


    Президент РФ Владимир Путин предложил учредить специальный фонд для отбора и финансирования значимых проектов в интернете, которые направлены на решение важных для общества проблем.

    «Полагаю, что Россия может учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться инициативы в интернете, имеющие высокую социальную ценность», — цитирует РИА Новости слова Путина, сказанные им в ходе заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

    При этом Путин взял на себя обязательство помочь с поиском источников наполнения этого фонда. Речь идет о нескольких сотнях миллионах рублей. Они нужны, по его словам, для поддержки «того креативному классу молодых людей, которые хотят и могут работать в новых средах и делают это эффективно и талантливо».

     

    Путин отметил, что в первую очередь новый фонд должен поддерживать современные технологические проекты, которые в состоянии обеспечить "новое качество жизни для наших граждан". Среди таковых, перечислил президент России, различные сообщества в интернете, электронные библиотеки, сайты гражданских и благотворительных инициатив, порталы дистанционного обучения, "просто полезные игры".

    Он выразил убеждение что в России есть много молодых людей с интересными идеями и немало талантливых программистов, в том числе и общественных лидеров, способных эти идеи осуществить или использовать их в своей работе. «Важно создать такие условия, чтобы свои проекты эти люди воплощали именно у нас, на родной почве, в России», - подчеркнул Путин.

     

    Владимир Путин заявил, что идея создания фонда подразумевает под собой частно-государственное партнерство. Фонд, по его словам, будет выделять средства только на те проекты, которые уже смогли привлечь определенный объем ресурсов, в первую очередь от частных лиц, самих пользователей таких интернет-продуктов через процедуру коллективного финансирования. «Может быть, здесь потребуются и определенные изменения внести в наше законодательство», - заметил президент.

    При этом вся работа по созданию, финансированию и работе фонда должна вестись абсолютно открыто. Чтобы каждый участник или инициатор проекта мог понимать, как проходит рассмотрение его заявки, как и по каким критериям принимаются решения о выделении средств на тот или другой проект.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+