К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Газпром» вложит $2 млрд в увеличение транзита газа через Белоруссию


    Президент российского газового холдинга «Газпром» Алексей Миллер по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко рассказал о далекоидущих планах концерна по инвестициям в белорусскую экономику. В частности, он пообещал увеличить транзит российского газа через Белоруссию на 30% и модернизировать газотранспортную систему Белоруссии, вложив в этот проект около $2 млрд.

    «У нас на сегодняшний день есть видение того, что мы могли бы рассмотреть возможность увеличения объема транзита российского газа через Белоруссию на 30%», - цитирует Миллера РИА Новости.

    «Будут даны соответствующие поручения по разработке технико-экономического обоснования и в течение самого ближайшего времени мы разработаем этот документ совместно с правительством Белоруссии», - заявил он.

     

    При этом он отметил, что «Газпром» приступит к работе по увеличению объемов транзита российского газа через Белоруссию уже в следующем году.

    «Целесообразно начать с реконструкции компрессорных станций и линейной части газопровода и в достаточно короткие сроки, в течение 3-4 лет значительно увеличить объемы транзита», - заявил он, высказав готовность в дальнейшем инвестировать средства в создание новых мощностей транзита газа.

     

    «У нас очень серьезные планы развивать энергетические мощности и увеличивать объем транзита российского газа через территорию Белоруссии», - подчеркнул глава газовой        монополии, которая, коме прочего, является 100-процентным владельцем белорусского газотранспортного предприятия «Белтрансгаз».

    При этом Миллер сообщил, что в целях увеличения транзита «Газпром» намерен вложить в реконструкцию газотранспортных мощностей Белоруссии около $2 млрд. «30-процентное увеличение транзита - это около 15 млрд кб м, в реконструкцию мощностей будет вложено около $2 млрд», - заявил он.

    В частности, по словам главы «Газпрома», белорусское дочернее предприятие холдинга «Белтрансгаз» к концу 2015 года реконструирует 35 своих газораспределительных станций. «Ежегодно мы будем реконструировать более 10 станций и к 2015 году отреставрируем 35 ГРС», - сказал Миллер, который принял сегодня участие в открытии после реконструкции газораспределительной станции «Западная».

     

    По словам Миллера, он договорился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко подготовить трех и десятилетнюю инвестиционные программы «Белтрансгаза». «Мы нацелены на улучшение надежности поставок потребителям. Это не только ГРС, это и линейные мощности, и увеличение объемов хранения подземных газовых хранилищ», - сказал он.

    Как сообщил глава «Газпрома», газовый холдинг, кроме прочего, построит в Белоруссии несколько газопроводов местного значения и поучаствует в модернизации подземных хранилищ газа. По его словам, речь идет о газопроводе «Микашевичи-Лунинец» и газопроводе от Мозырьского подземного газового хранилища (Гомельская область) в Несвиж (Минская область), который будет построен в рамках модернизации подземных хранилищ газа (речь идет, прежде всего, о модернизации Мозырского подземного хранилища). На эти цели с учетом строительства газопровода, планируется потратить около $1,1 млрд.

    По словам Миллера, «Газпром» уже в этом году намерен увеличить поставки газа в Белоруссию на 10% по сравнению с прошлым годом. «В 2012 году в Белоруссию будет поставлено около 22 млрд кб м газа - это на 10% больше, чем в прошлом году», - заявил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+