К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Американский суд приговорил Аргентину к техническому дефолту


    Аргентина столкнулась с угрозой технического дефолта по причине недавнего вердикта, вынесенного федеральным судьей США по южному округу штата Нью-Йорк. Служитель Фемиды обязал Буэнос-Айрес выплатить $1,33 млрд кредиторам, которые отказались принимать участие в двух реструктуризациях долга после дефолта Аргентины в 2001г., передает Reuters.

    Аргентина обязана осуществить выплаты кредиторам до 15 декабря 2012 года. Экономисты отмечают, если Буэнос-Айрес подчинится решению суда и выплатить указанную сумму, ей придется отсрочить выплаты другим кредиторам, что приведет страну по крайней мере к техническому дефолту.

    Между тем американский судья запретил Аргентине осуществлять выплаты в пользу других кредиторов до тех пор, пока Буэнос-Айрес не выполнит переводы в пользу других кредиторов. Между тем в середине декабря латиноамериканская страна обязана выплатить более $3 млрд по специальным бумагам, привязанным к показателю роста ВВП.

     

    Министр экономики Аргентины Эрнан Лоренсино оперативно отреагировал на решение суда, назвав приговор проявлением «правового колониализма». Аргентинские власти намерены обжаловать вердикт в Верховном суде, добавляет Reuters. Буэнос-Айрес готов использовать все возможные способы, лишь бы не платить фондам-«стервятникам», заявили в правительстве.

    Напомним, в 2001 году Аргентина отказалась выплачивать долги по облигациям на общую сумму в $100 млрд. Это событие стало одним из самых масштабных дефолтов в истории. В 2005 и 2010гг. Состоялся обмен дефолтных облигаций на новые бумаги с дисконтом в 70%. На реструктуризацию согласились 90% держателей бумаг.

     

    Читайте также: В Аргентину больше никто не верит

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости