К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

"Газпром" саботирует равный доступ к "трубе"


    МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Правительство РФ вновь отложило рассмотрение вопроса об утверждении правил недискриминационного доступа к газотранспортной системе "Газпрома", сообщил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.
    "Снова этот вопрос отложен. У меня нет представления, в какие сроки это (принятие правил равного доступа к трубе - ред.) может быть реализовано", - сказал Артемьев журналистам в кулуарах конференции, посвященной проблемам антимонопольного регулирования, организованной газетой "Ведомости".
    Между тем, он отметил, что ФАС продолжит настаивать на принятии этого документа и обратится с просьбой о вынесении его на обсуждение у вице-премьера Игоря Сечина, который курирует в правительстве вопросы развития ТЭК.
    "Одним из наших приоритетов в ближайшее время станет принятие таких правил в области связи и в газовой сфере", - отметил Артемьев.
    Он напомнил, что этот документ уже был полностью готов, однако правительство решило отсрочить его принятие из-за экономического кризиса год назад. "Вот уже год прошел и можно вернуться к этому вопросу. "Газпром", конечно, против, но мы считаем, что надо принимать этот документ", - сказал Артемьев журналистам.
    ФАС несколько лет настаивала на утверждении правил недискриминационного доступа к трубе. Однако конкретная разработка документа стала возможна только после того, как в конце 2007 года, первый вице-премьер, а ныне президент РФ Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение ФАС и Минпромэнерго. Принятие документа затянулось из-за разногласий между ФАС и "Газпромом".
    Как ранее сообщал Артемьев, главное разногласие - это желание "Газпрома" оформить приоритетный доступ к трубе не только для себя, но и для своих "дочерних" структур. Он отметил, что его ведомство согласно с тем, что "Газпром", имеющий значительные социальные обязательства, должен иметь приоритет в порядке доступа, но его "дочки", работающие в рыночных условиях, должны быть наравне с независимыми производителями газа.
    Как сообщалось ранее, добыча газа в России в январе-сентябре текущего года сократилась на 19,1% по сравнению с прошлогодним показателем - до 405,271 миллиарда кубометров. В том числе, "Газпром" сократил добычу на 22,7% - до 319,012 миллиарда кубометров.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости