К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд Лондона обязал Мухтара Аблязова компенсировать убытки БТА Банка в $2,1 млрд


    Высокий суд Лондона вынес решение о взыскании с бывшего главы БТА Банка Мухтара Аблязова $2,1 млрд в виде компенсации нанесенных банку убытков. Слушания по делу БТА Банка против Мухтара Аблязова начались в ноябре. При этом постановление о взыскании компенсации с Аблязова в пользу БТА Банка стало первым в истории рассмотрении иска, информирует в пятницу РИА Новости.

    Уголовное дело против Аблязова было возбуждено в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА и перехода кредитной организации под контроль казахстанского суверенного фонда «Самрук-Казына». Вскоре банкир из страны уехал. Свое преследование он охарактеризовал как имеющее политическую подоплеку. В 2010 году Аблязов также стал фигурантом уголовного дела в России.

    Общий объем незаконно присвоенных бизнесменом средств в бытность им главой БТА следствие оценивает в $5 млрд. Всего против предпринимателя подано девять судебных исков.

     

    Против Аблязова также заведено уголовное дело и применен заочный арест в России, а Казахстан требует его экстрадиции по обвинениям в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

    В начале декабря 2010 года британский Апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда о необходимости введения внешнего управления (receivership) над активами Аблязова, поскольку он не исполнял выданный в 2009 году ордер о замораживании активов.

     

    В мае 2011 года британский суд отказался признать иск банка к его экс-главе политически мотивированным и подтвердил законность претензий банка к бывшему руководителю.

    Высокий суд 16 февраля 2012 года признал Аблязова виновным в неуважении к суду и приговорил его к 22 месяцам заключения, однако привести приговор в исполнение до сих пор не удалось, поскольку местонахождение бизнесмена остается неизвестным. В материалах, представленных ранее в лондонском суде, содержались предположения, что Аблязов мог покинуть британскую юрисдикцию и выехать в Европу, используя документы, которые он ранее сокрыл от предъявления по требованию суда.

    В октябре 2012 года в России 4 высокопоставленных сотрудника компании «Евразия Логистик» получили от 8 до 9 лет лишения свободы и крупные штрафы за хищение у БТА Банка $730 млн. Гендиректор Александр Волков и юрист Денис Воротынцев приговорены к 9 годам тюрьмы и 1 млн рублей штрафа каждый. Директор по финансам Артем Бондаренко и директор по экономике Алексей Белов получили по 8 лет и 500 тыс. рублей штрафа. Все подсудимые признаны виновными в совершении преступления путем мошенничества, совершенного в составе организованной группы в особом крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). По данным следствия, руководил группой Аблязов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости