К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев призвал считаться с судебным решением по Ходорковскому


    Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает необходимым считаться с принятым судебным решением по делу Ходорковского. Так глава российского кабинета министров ответил на вопрос французских журналистов: «Считаете ли Вы, что Ходорковский слишком долго сидит в тюрьме?»

    «Применительно к делу Ходорковского, Лебедева суд определил определенную законом меру наказания», — подчеркнул Медведев в интервью, данному им информационному агентству Франс Пресс и газете «Фигаро» накануне визита во Францию. В понедельник текст интервью опубликован на сайте председателя правительства РФ. Решить, длинный им назначен срок или короткий, по словам Медведева, сложно, потому что любой день, проведенный в местах лишения свободы, – это длинный и тяжелый день. И вообще любой оказавшийся в тюрьме человке достоин сожаления, потому что это очень тяжкое наказание.

    С другой стороны, подчеркнул Медведев, есть судебное решение и с ним обязаны считаться все. Как пояснил Медведев, в деле еще есть возможность обжалования, которая, как он понимает, была проведена и дальнейшее обжалование второго приговора еще не прекращено.

     

    Кроме того, подчеркнул Медведев, есть право осуждённого на помилование. Этим правом указанные осужденные не воспользовались, напомнил премьер. «По каким причинам, я сейчас не подвергаю это анализу, но они им не воспользовались», - заявил он. По его словам, если бы они обратились к президенту с соответствующим ходатайством, это уже было бы решение президента – помиловать их или не помиловать. «Ко мне они с этим не обратились», - резюмировал Медведев.

    Касаясь другого громкого дела последнего времени — приговора суда и тюремного заключения девушек из панк-гуппы Pussy Riot — то Медведев напомнил, что лично сам он высказывался против их дальнейшего тюремного заключения. При этом он подчеркнул, что сделанное им еще в ходе судебного процесса заявление о том, что девушки из Pussy Riot провели достаточно длительное время в тюрьме во время предварительного заключения и в этом смысле государство уже продемонстрировало им свои карательные возможности, это лишь его личная позиция. Но есть еще позиция суда. А в России власти отделены друг от друга: есть судебная власть, есть исполнительная власть (это правительство в том числе), есть президент, есть парламент. И власть не может влиять на суды в принципе.

     

    «Конечно, мы имеем право на выражение своей позиции, но, вы знаете, мне кажется, чем дальше власть (я подчёркиваю: любая власть – и исполнительная власть, и законодательная власть, и даже Президент) будет от судебной власти, тем сильнее будет наша судебная власть», - резюмировал Медведев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости