К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ростехнологии» продают 45,42% «ВСМПО-Ависма» за $970 млн


    Госкорпорация «Ростехнологии» приняла решение продать 45,42% «Корпорации «ВСМПО-Ависма» менеджменту компании и Газпромбанку за $965-970 млн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина.

    По его словам, сделка будет закрыта в течение 2 недель. После сделки у «Ростехнологий» останется 25%+1 акция «ВСМПО-Ависма», менеджменту ВСМПО и Газпромбанку будет принадлежать 50%+1 акция.

    «Мы, став основными акционерами предприятия, продолжим наращивать свою долю на мировом рынке титана как за счет увеличения объемов поставок крупнейшим мировым авиаконцернам, так и за счет экспансии на развивающихся рынках, таких как медицина, автомобилестроение и нефтегазодобыча», - заявил Воеводин.

     

    Он также отметил, что сейчас компания контролирует около 30% мирового рынка титана. «Покупка добывающих компаний на Украине даст нам стабильную сырьевую базу - мы уже обеспечиваем потребности предприятия в сырье на 30-40%. В будущем мы планируем новые крупные инвестиции в это направление», - подчеркнул Воеводин.

    Со своей стороны генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов отметил, что действующему менеджменту «ВСМПО-Ависма» удалось значительно увеличить объемы производства титана. «В 2012 году на 10% был превышен исторический максимум по этому показателю. Мы ожидаем, что объем производства корпорации будет расти на 10-15% в год до 2015 года», - заявил он.

     

    «Сейчас предприятие финансово стабильно, обеспечено заказами, что создает прекрасные перспективы роста. Мы считаем, что это удачный момент для того, чтобы передать контроль менеджменту, который выкупает у нас актив с существенной премией к рынку», - сказал Чемезов.

    В СП с Газпромбанком менеджменту ВСМПО принадлежит 75%+1 акция. Помимо Воеводина в менеджмент компании входят зампред совета директоров Михаил Шелков, главный бухгалтер Дмитрий Санников, директор по правовым вопросам Артем Кисличенко и замгендиректора по экономике и финансам Алексей Миндлин.

    На информации о сделке акции ВСМПО на ММВБ подорожали на 4%.

     

    Стоит отметить, что «Ростехнологии» продают свой пакет с премией к рынку в 16%.

    Напомним, в 2006 году «Ростехнологии» приобрели 70,42% акций «ВСМПО-Ависма» по цене в $125 за акцию. Сейчас стоимость 1 акции компании составляет $177. Средневзвешенная цена 1 акции за три месяца составляет $161.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости