К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев осудил "преступления Сталина"


    МОСКВА (Рейтер) - Президент России Дмитрий Медведев вразрез с официальными представлениями о Сталине осудил "преступника" и назвал репрессии недопустимой ценой прогресса.
    "До сих пор можно слышать, что многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями. Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь", - заявил он в пятницу в своем видеоблоге в День памяти жертв политических репрессий.
    Медведев провозгласил курс на модернизацию, однако критики говорят, что это невозможно без демонтажа путинской вертикали власти, обломки которой могут похоронить реформатора. Оппозиция считает президента марионеткой влиятельного премьера Владимира Путина, а его высказывания в защиту демократии - ширмой, и призывает перейти от слов к делу.
    Одно из требований правозащитников к власти - осудить сталинизм, чтобы укрепить идеологическую платформу рыночной экономики и демократию. Медведев сделал шаг в этом направлении через день после учений, на которых подмосковный ОМОН отрабатывал разгон недовольных, и в преддверии очередной запрещенной властями акции оппозиции в Москве, намеченной на выходные.
    "Важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ", - сказал Медведев, назвав "подвигами народа" достижения сталинской эпохи, которые защитники Сталина традиционно ставят ему в заслугу.
    "Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру", - сказал президент.
    Преступником Сталина считает треть россиян, а половина не согласна с таким определением, показал сентябрьский опрос Левада-центра.
    Репрессии и культ личности Сталина были осуждены еще при СССР, однако некоторые одобренные властями современные учебники истории рисуют "вождя народов" эффективным кризис-менеджером, а рабский труд десятков миллионов заключенных относят к издержкам исторического момента.
    Значительная часть общества по-прежнему считает главенствующей роль сильной личности, и оппозиция говорит, что эти настроения помогают высокому рейтингу Путина.
    Глава либеральной партии "Яблоко" Сергей Митрохин отмечал приметы возрождения в России сталинизма и культа личности. Согласно последнему опросу Левада-центра, половина жителей страны считают, что в России существует культ личности Путина.
    При Путине Россия вернула себе гимн сталинских времен, немного изменив слова, а строка из первой версии гимна "Нас вырастил Сталин на верность народу" в августе появилась на входе в московское метро на отреставрированной станции "Курская".
    Сталин вошел в тройку лидеров по итогам полугодового интернет- голосования за "имя России": он набрал более полумиллиона голосов, едва не обогнав древнерусского князя и царского премьер-министра.
    (Алексей Калмыков, редактировал Денис Дёмкин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости