К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Законопроект об оскорблении чувств верующих отложили до весны


    Принятие законопроекта, который вводит ответственность за оскобления чувств верующих и преступления в религиозной сфере, решено отложить до 1 марта, а в оставшиеся месяцы провести качественное общественное обсуждение ицициативы.

    Таков главный итог первой встречи президента Владимира Путина с обновленным Советом по правам человека, рассказал газете «Ведомости» источник, близкий к руководству СПЧ. На днях будет опубликован список поручений президента, который содержит требование отложить принятие законопроекта до 1 марта и организовать его обсуждение в обществе, подтвердил источник в Кремле.

    Встреча Путина с правозащитниками состоялась 12 ноября. На ней законопроект раскритиковала Ирина Хакамада. Она выступила против формулировки «оскорбление религиозных чувств» в новой статье 243.1 УК, предлагающей наказывать публичные оскорбления религиозных убеждений и чувств граждан, прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний штрафом до 300000 руб., обязательными работами до 200 часов или лишением свободы до трех лет. Чувство — понятие не правовое, а расплывчатое, и такая формулировка приведет к массовым злоупотреблениям, заявила Хакамада. Путин согласился, что законопроект можно обсуждать и править, но отметил, что сам документ появился потому, что государство не могло не отреагировать на конфликты в религиозной сфере.

     

    Верховный суд также раскритиковал законопроект в своем заключении и потребовал «большей правовой определенности». Кроме того, новая статья УК будет «конкурировать» с шестью другими статьями (136, 148, 282, 213 и 214), которые уже защищают свободу совести и вероисповедания.

    Комитет Госдумы по общественным объединениям провел уже более 10 встреч, посвященных обсуждению законопроекта, говорит председатель комитета Ярослав Нилов. Итогом стала идея о переводе пункта об оскорблении чувств верующих в статью 282 УК (о разжигании розни). При этом формулировку хотят изменить на «оскорбление чувств граждан по отношению к вере».

     

    Напомним, о возможном ужесточении за оскорбление чувств верующих заговорили на фоне скандального дела группы Pussy Riot, устроившей панк-молебен «Богородица, Путина прогони!» в Храме Христа Спасителя. Две участницы коллектива, Надежда Толоконникова и Мария Алехина, получили по два года тюрьмы и отправились в мордовскую и пермскую колонии. Екатерине Самуцевич Мосгорсуд смягчил наказание до условного срока.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости