К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Производитель BlackBerry проиграл патентный спор Nokia


    Канадский производитель смартфонов BlackBerry компания Research In Motion (RIM) проиграла патентный спор с финской Nokia. В случае, если канадцам не удастся договорится с финнами по выплате патентных отчислений, это может серьезно сказаться на продажах новейших смартфонов BlackBerry, сообщило в среду агентство Reuters.

    Спор касаался технологии беспроводного соединения WLAN. Арбитражный суд в Швеции постановил, что RIM не имеет права производить и продавать устройства, использующие эту технологию до тех пор, пока не улажен вопрос о патентных отчислениях с Nokia.

    Технология WLAN используется во всех устройствах BlackBerry, как и в большинстве других смартфонов. Финская Nokia пытается увеличить сбор патентных отчислений на фоне падающего спроса на ее собственные телефоны. В этой связи финская компания подала ряд исков о нарушении своих патентных прав в суды США, Великобритании и Канады.

     

    Nokia является одним из главных держателей патентов в беспроводной индустрии. Ежегодный доход Nokia от патентных отчислений составляет порядка €500 млн.

    По заявлению компании, Nokia заключила стандартное патентное соглашение с RIM в 2003 году, в 2008 году в контракт были венсены поправки.

     

    Со своей стороны, RIM в марте 2011 года обратилась в Стокгольмскую торговую палату, настаивая, что в лицензию должно быть включено и право использования WLAN. 9-дневные слушания проводились в сентябре этого года, при этом RIM не отрицала, что производит и продает устройства, использующие технологию, аналогичную технологии WLAN устройств Nokia.

    В настоящее время канадская RIM — пионер на рынке смартфонов — рассчитывает, что ее новые гаджеты, использующие новую программу BlackBerry 10 и выходящие на рынок в начале 2013 года, позволят ей выйти из продолжитлеьного спада, вызванного конкуренцией со стороны главных конкурентов — Apple и Samsung.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+