К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Недовольство россиян Путиным и Медведевым растет


    Рейтинги одобрения президента России Владимира Путина и премьер-министра страны Дмитрия Медведева резко снизились за последние семь месяцев, свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-Центром».

    Согласно результатам исследования, рейтинг Путина с мая упал на 6% (с 69% в мае до 63% в ноябре), а рейтинг Медведева - на 10% (с 64% до 54%).

    Соответственно, число недовольных главой государства выросло с 30% до 36%, число недовольных премьером -  с с 35% до 45%.

     

    При этом наибольшее падение рейтинга Путина зафиксировано в октябре-ноябре (падение с 67% в октябре до 63% в ноябре).

    В ходе опроса респондентам также было предложено назвать политиков, которым они больше всего доверяют. Путина таким политиком назвали лишь 34% опрошенных. Для сравнения в июле их было 41%, в марте – 44%.

     

    Медведеву доверяют 20% опрошенных, в марте ему доверяло 28% граждан.

    В то же время, стоит отметить рост рейтинга доверия новому министру обороны Сергею Шойгу. После его назначения на этот пост его рейтинг доверия вырос на 5% за один месяц (с 11% в октябре до 16% в ноябре).

    На четвертом месте по доверию россиян идет лидер КПРФ Геннадий Зюганов с результатом 10%, за ним следует лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 8%.

     

    Не доверяют никому из российских политиков в настоящее время 24% опрошенных.

    Деятельность правительства одобряют 40% граждан, не одобряют – 59%. Причем только за последний месяц уровень недовольства работой правительства вырос на 10% (с 49% в октябре).

    Кроме того, выросло число недовольных работой Госдумы. Всего за месяц число недовольных нижней палатой граждан выросло с 57% до 65%. Одобряют работу депутатов 34% (в октябре рейтинг одобрения был 41%).

    Все больше россиян утверждают, что дела в стране идут в целом в неправильном направлении – 44%, при том, что в мае так считали лишь 33% респондентов. Довольны ситуацией в стране - 40%. Семь месяцев назад таких было – 49%.

    При этом 42% граждан не верят в способность правительства Медведева улучшить ситуацию в стране. Верят в правительство лишь 25%. С мая число пессимистов выросло на 12%.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости