К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

ОПЕК нарастила добычу нефти в октябре до максимума за 10 месяцев


2 ноября. IFX-News - Добыча нефти странами ОПЕК увеличилась в октябре до максимального уровня за 10 месяцев. Таким образом, организация стремится воспользоваться ростом цен на рынке энергоресурсов, сообщает агентство Bloomberg. Добыча нефти в прошлом месяце составила в среднем 28,76 млн баррелей в сутки (б/сут), что на 80 тыс. б/сут больше, чем в сентябре.
Производство нефти членами картеля, на которых распространяются квоты, достигало в среднем 26,31 млн б/сут, на 1,465 млн б/сут больше установленных ими ограничений. Объемы производства нефти в Ираке и Иране не изменились, Саудовская Аравия, Венесуэла, ОАЭ и Ливия сократили добычу. ОПЕК уменьшила квоты на добычу нефти на 4,2 млн баррелей - до 24,945 млн б/сут в прошлом году из-за ослабления спроса на фоне мировой рецессии.
Резервные мощности членов организации сократились в прошлом месяце до 5,74 млн б/сут с 5,82 млн б/сут в сентябре. При этом Саудовская Аравия может увеличить суточные объемы добычи на 2,65 млн баррелей - больше, чем любое другое государство ОПЕК. Нигерия и Ангола увеличили объемы добычи нефти самыми быстрыми темпами в октябре. Нигерия подняла производство на 70 тыс. б/сут - до 1,875 млн б/сут, на 202 тыс. б/сут больше квоты. В Анголе добыча выросла на 65 тыс. б/сут - до 1,88 млн б/сут, или на 363 тыс. б/сут больше квоты. В рамках квот в октябре остались только Кувейт (2,2 млн б/сут, на 22 тыс. б/сут ниже квоты) и Катар (720 тыс. б/сут из заквотированных 731 тыс. б/сут), несмотря на увеличение ими добычи.

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+