К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Танзании «Росатом» борется с охотниками на слонов ради уранового проекта


    Госкорпорация «Росатом» борется с браконьерской охотой на слонов в Танзании, чтобы разрабатывать месторождение урана. Речь идет об урановом проекте Mkuju River, который разрабатывает канадская компания Uranium One, контролируемая «Атомредметзолотом» (входит в «Росатом»).

    «У нас сейчас работает проектная группа, которой поручено противодействовать браконьерам, отстреливающим слонов в Танзании», — цитирует «Интерфакс» слова главы «Росатома» Сергея Кириенко в ходе лекции для студентов НИЯУ МИФИ. Дело в том, пояснил Кириенко, «что когда мы пробили дорогу к месторождению, этим начали пользоваться браконьеры».

    Глава "Росатома" объяснил, что для разработки проекта Mkuju River необходимо соблюсти все требования комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО. Поэтому в недрах российской госкорпорации создана специальная группа, которая закупает вертолеты и беспилотники для отслеживания костров, зажженных браконьерами в Танзании.

     

    Напомним, в июле 2012 года комитет по Всемирному наследию ЮНЕСКО выдал властям Танзании одобрение на вывод из состава заповедника Selous Game Reserve территории уранового проекта Mkuju Rive. Это позволит министерству природных ресурсов страны выдать лицензию на разработку месторождения.

    «Атомредметзолото» (АРМЗ) летом 2011 года приобрела компанию Mantra Resources с ее основным активом Mkuju River. Оператором проекта Mkuju River, который находится в стадии подготовки окончательного ТЭО, является Uranium One (U1), которая в начале 2012 года приобрела у АРМЗ 14% Mantra Resources. Оставшийся пакет в рамках опциона может быть выкуплен до июня 2013 года.

     

    В июне 2012 года председатель совета директоров U1 Иан Телфер заявил, что планирует до июня 2013 года получить все необходимые разрешения для развития танзанийского проекта. Со своей стороны АРМЗ сообщала, что вся документация, необходимая для получения лицензий и разрешительных документов для реализации проекта Mkuju River, направлена в госорганы республики Танзания и находится на рассмотрении.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости