К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

За 8 лет ТНК-BP инвестирует в разработку месторождений в Красноярском крае $6 млрд


    В течение 8 лет ТНК-BP планирует инвестировать в разработку Сузунского и Тагульского нефтяных месторождений в Красноярском крае и строительство межпромыслового нефтепровода $6 млрд. Об этом договорились во время встречи вице-президент «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов и председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко.

    «Уже к 2020 году компания намерена довести объем добычи нефти на территории региона до более чем 11 млн тонн в год», - цитирует «Интерфакс» пресс-релиз компании.

    Напомним, в феврале 2012 года ТНР-ВР и правительство Красноярского края подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Это соглашение предусматривает обязательства компании по развитию производственной инфраструктуры и финансированию социальных программ в регионе.

     

    Всего же в 2012 году ТНР-ВР инвестировала в проекты на территории края 3 млрд рублей.

    В планы ТНК-ВР входит также активизация геологоразведочных работ на Куюмбинском нефтегазовом месторождении в Эвенкии, Красноярский край. Всего компания имеет лицензии на 5 участков этого месторождения, в том числе Куюмбинский, Терско-Камовский, Абракупчинский, Кординский и Подпорожний. Их общая площадь — 17 200 кв. км. А геологические запасы оцениваются в 1,4 млрд тонн.

     

    Сузунское и Тагульское нефтяные месторождения расположены на севере Красноярского края за Полярным кругом на расстоянии 1700 км от Красноярска. Геологические запасы нефти, по данным компании, на Сузунском месторождении составляют 112 млн тонн, а на Тагульском - 970 млн тонн. ТНК-ВР планируется запустить Сузунское нефтяное месторождение в опытно-промышленную разработку в 2016 году. По расчетам специалистов компании, стабильный уровень добычи на месторождении может составить до 5 млн тонн в год.

    Всего ТНК-ВР принадлежит более 20 лицензий на разработку месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе и Красноярском крае.

    ТНК-ВР — вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). В 2010 году добыча компании (без учета доли в Славнефти) составила 1.74 млн барр. н. э. в сутки.

     

    В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% — "Альфа-групп" Михаила Фридмана и по 12,5% — "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). В конце октября было объявлено, что BP продает свою долю в ТНК-ВР российской "Роснефти" за $17,1 млрд и 12,84% акций госкомпании. Со своей стороны российский консорциум AAR также продает свою половину "Роснефти" за денежные средства в размере $28 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости