К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Развозжаев обратился к власти с открытым письмом


    Оппозиционер Леонид Развозжаев, который обвиняется в подготовке массовых беспорядков, незаконном пересечении границы и разбое, обратился с открытым письмом к «сотруднику органов государственной власти», беседовавшему с ним вскоре после задержания.

    Напомним, дело о подготовке массовых беспорядков возбудили против Развозжаева в конце октября. Оппозиционера задержали в Киеве, доставили в Москву, после чего Следственный комитет сообщил, что подозреваемый написал явку с повинной. Однако сам Развозжаев вскоре отказался от своих показаний, заявив, что оговорил себя и своих товарищей под давлением и пытками. Задержание в Киеве и вывоз на самолете в Москву оппозиционер считает похищением.

    Теперь Развозжаев обратился с открытым письмом к сотруднику органов государственной власти, который беседовал с ним в конце октября «в подвале неизвестного дома», где оппозиционера держали «неизвестные люди, вероятно, сотрудники спецслужб». Эти люди, по словам Развозжаева, угрожали ему и его близким и говорили, что «если он хочет покинуть подвал живым», то должен «точно следовать их версии событий», которая и была написана в явке с повинной «под их диктовку».

     

    «В итоге я все сделал, как они просили, в беседе с Вами. И лишь теперь я понял, что совершил фатальную ошибку. Теперь я полностью уверен, что Вы приезжали, чтобы выяснить правду от меня лично, - обращается Развозжаев к своему визитеру.  - А я, изможденный и запуганный, оговорил сам себя, да еще и множество своих товарищей».

    Оппозиционер просит понять его «чисто по-человечески»: он двое суток находился без сна, еды и воды, «держа ноги без обуви на холодном цементном полу», «закованный по рукам и ногам в наручники», подвергаясь «моральному давлению, угрозам и тумакам».

     

    «Из беседы с Вами я сделал вывод, что Вы в высокой степени профессионал, разбирающийся в политических процессах, происходящих в нашей стране. И как же мне сейчас тяжело осознавать то, что Вы, вероятней всего, сделали категоричный вывод о моей персоне и моей дальнейшей судьбе на основе нашей с Вами беседы, - продолжает Развозжаев в письме, опубликованном на сайте «Новой газеты». - И что самое страшное – это то, что, наверное, резюме нашей беседы Вы, вероятней всего,  подали наверх, наверное, оно даже дошло до руководства России».

    Именно поэтому, считает оппозиционер, на него по-прежнему идет «давление со стороны следственных органов». Развозжаев просит неизвестного ему чиновника провести более подробное расследование, опросить державших его в подвале чекистов, прослушать аудиозаписи допросов, в которых он говорил о своей невиновности.

    «Надеюсь, что Вы еще раз попытаетесь разобраться в моем деле, и поймете, что мое заточение в тюрьме и обвинение меня и моих товарищей в этих преступлениях, - это досадная ошибка, а, возможно, и тщательно спланированная провокация сил, заинтересованных в дестабилизации политических процессов, происходящих в России», - заключает оппозиционер.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+