К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мосгорсуд признал законным отказ возбудить дело об освобождении «Норд-Оста»


    Мосгорсуд отменил решение Лефортовского суда Москвы, который 2 ноября признал незаконным отказ следователей возбудить уголовное дело против должностных лиц, руководивших операцией по освобождению артистов и зрителей мюзикла «Норд-Ост», захваченных террористами в театральном центре на Дубровке.

    В октябре 2002 года бандгруппа Мовсара Бараева три дня удерживала в заложниках более 900 человек. Бойцы «Альфы» и «Вымпела» штурмовали театральный центр, уничтожив всех террористов. Погибли 130 заложников, в том числе 10 детей. При этом многие люди скончались уже после штурма, в результате власти подверглись критике за использование паралитического газа, формула которого до сих пор засекречена, а также плохую организацию госпитализации заложников. 64 человека, пострадавшие во время теракта или потерявшие там родных, подали иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Они требуют от властей привлечь к ответственности организаторов спецоперации. В декабре 2011 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить заявителям моральный ущерб от 8,8 тыс. до 66 тыс. евро каждому. Страсбургский суд решил, что власти не провели спецоперацию должным образом и не обеспечили эффективное расследование случившегося.

    В ноябре 2012 года Лефортовский суд постановил, что следователи не представили аргументированного объяснения, почему отказались возбудить уголовное дело против руководителей спецоперации. Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, заявил, что «заложники пострадали и погибли не от рук террористов, а по халатности и злоупотреблений полномочиями должностных лиц, которые организовали штурм центра».

     

    Прокуратура просила отменить Мосгорсуд решение Лефортовского суда. «Материалы дела судом первой инстанции не запрашивались и не исследовались, в связи с чем в описательной части постановления неправомерно дана оценка его законности и полноте, - говорилось в жалобе надзорного ведомства. - Заявление адвоката Игоря Трунова следователем было рассмотрено, в связи с чем оснований считать, что им при рассмотрении указанного обращения допущено бездействие, не имеется».

    Мосгорсуд удовлетворил представление прокуратуры, отправив дело на новое рассмотрение, передает «Интерфакс».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+