К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти Франции хотят «обесточить» ночной Париж ради экономии энергии


    Инициатива рискует лишить город туристической привлекательности, предупреждают представители торговли

    Лето 2013 года Париж рискует лишиться звания «города света», как часто называют французскую столицу в туристических путеводителях. Министр энергетики и защиты окружающей среды Франции Делфин Бато заявила, что на мегаполис могут распространиться новые правила экономии электроэнергии, согласно которым по всей стране с 1 часа ночи до 7 утра будет отключаться освещение витрин магазинов, офисов и общественных учреждений.

    Мера может лишиться Париж целого ряда местных ночных достопримечательностей, включая витрину флагманского магазина Louis Vuitton и кабаре Lido на Елисейских полях, пишет агентство Bloomberg.

    Представители торговли уже раскритиковали планы властей, сделав акцент на том, что в стремлении сэкономить правительство забыло об имидже Франции как туристической мекки. Вкупе с существующими запретами на открытие магазинов по ночам и воскресеньям, новые ограничения ударят по ожившей после кризиса экономики и помешают борьбе с рекордно высокой безработицей, достигшей 14-летнего максимума.

     

    «Отлично! Очередное позитивное послание гражданам и туристам: город будет погружаться в темному!» – возмущается вице-президент Торгового совета Франции Софи Мюлль. Организация представляет интересы 650 000 предпринимателей со всей страны, дающих 3,5 млн рабочих мест. «Мы готовы предпринимать усилия (для выправления ситуации в экономике), но правительство теряет чувство меры и путает рациональность с радикализмом. Безусловно, мы не против выработки решений, призванных сберечь окружающую среду, но для этого не нужно жертвовать интересами общества и экономики», – объясняет Мюлль.

    Пока точные планы парижского «блэкаута» не выработаны, так что у предпринимательского лобби остается шанс на отстаивание своей позиции.

     

    Идея экономии на подсветке зданий обсуждалась еще правительством Николя Саркози, но настоящий импульс получила после прихода к власти социалиста Франсуа Олланда.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+