К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

SEC может оштрафовать главу Netflix за пост на Facebook


    Регулятор счел нарушением запись, в которой топ-менеджер поделился с подписчиками информацией об успехах видеосервиса в наращивании аудитории

    Глава одного из крупнейших американских потоковых видеосервисов Netflix Рид Хастингс может оказаться объектом расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), сообщает агентство Bloomberg. Интерес регулятора к топ-менеджеру связан с записью, которую тот оставил на своей странице в Facebook в июле, спровоцировав сильный рост акций Netflix.

    По мнению SEC, Хастингс нарушил правила разглашения информации. В том самом посте он лишь сообщил, что совокупное время просмотра видео на Netflix в июне «превысило 1 млрд часов». Рынок отреагировал на этот рекорд повышением котировок компании на 6,2%.

    Разбирательство с Хастингсом, имеющим более 200 000 подписчиков на Facebook, в очередной раз поднимает проблему поведения топ-менеджеров в социальных сетях.

     

    Правила SEC действительно запрещают выборочное разглашение информации, поскольку с помощью этого механизма руководители компаний могут легко манипулировать инвесторами. Но должны ли ограничения распространяться на новые медиа, в которых менеджеры могут выступать не в качестве официальных лиц, а просто делиться с подписчиками житейскими успехами, сказать однозначно трудно – в 2000 году, когда тезис о запрете сокрытия данных был внесен в законодательство, никто и представлял, насколько изменится процесс коммуникации через 10 лет.

    «Этот случай может стать шансом для SEC, чтобы доказать свою правоту. По сути, раскрытие информации более чем 200-тысячной аудитории Facebook равнозначно публикации официального пресс-релиза», – считает глава юридической фирмы Rocket Lawyer Чарли Мур.

     

    Сам Хастингс настаивает на том, что сообщенный им факт «не был «материальным» для инвесторов, к тому же несколькими неделями ранее компания в блоге предупредила, что приближается к цифре в 1 млрд просмотров за месяц». «Мы остаемся оптимистами и надеемся на снятие всех претензий в наш адрес», – заключил 52-летний глава Netflix.

    Акции сервиса вчера подешевели на 3,4%, до $83,25 за штуку. С начала года стоимость бумаг при этом выросла на 24%. . Netflix зарабатывает на платном стриминге видеоматериалов через интернет. Выручка компании в 2011 году составила $3,2 млрд.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости