К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple и Google объединились для выкупа патентов Kodak


    Американские гишанты Apple Inc. и Google Inc. объединили свои усилия для выкупа патентов Eastman Kodak Co. Сумма сделки может превысить $500 млн, пишет в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

    Соглашение о партнерстве было заключено после того, как летом в составе двух разных групп Apple и Google безрезультатно попытались купить некоторые из 1100 патентов, связанных с обработкой изображений, сообщил агентству источник, пожелавший остаться неизвестным в связи с тем, что процесс является закрытым. По его словам, в одну группу с Apple входили Microsoft и Intellectual Ventures LLC, а совместно с Google приобрести патенты стремились агрегатор патентов RPX Corp. и несколько азиатских производителей смартфонов на базе Android. Каждая из двух групп предлагала за патенты Kodak менее $500 млн.

    Вряд ли соглашения по приобретению патентов, заключенные непримиримыми конкурентами, можно назвать типичными. Однако урок прошлого года не прошел для компаний даром. Напомним, тогда - в 2011 году - группа компаний в составе Apple, Microsoft Corp. и Research in Motion Ltd. приобрела более 6000 патентов Nortel Networks Corp. за $4,5 млрд. Google тогда проиграл, предложив за пакет патентов $900 млн. Теперь две компании решили действовать сообща, чтобы снизить стоимость патентов Kodak, приводит агентство слова Ричарда Эрликмана, глава IP Offerings, компании, занимающейся патентными сделками.

     

    Изначально Kodak оценивала свой портфель патентов в сумму от $2,21 млрд до $2,57 млрд. В январе 2012 года Eastman Kodak Co., подала заявление о защите от кредиторов согласно статье 11 Кодекса США о банкротстве в Федеральный суд Нью-Йорка. Ее долги достигли $6,75 млрд. В рамках реорганизации, которую предусматривает процедура банкротства, компания должна продать 1100 своих патентов. Месяц назад Kodak получил обещание финансирования в размере $830 млн на условии что патенты будут проданы по крайней мере за $500 млн.

    Kodak была основана еще в конце XIX века. Компания производит цифровые фото- и видеокамеры, принтеры, фотоматериалы, оборудование для печати, полиграфии и издательского дела и еще целый ряд продуктов. В истории Kodak было несколько пиковых моментов, когда производитель становился пионером рынка за счет внедрения инновационных решений. К примеру, в 1935 году компания создала первую цветную фотопленку для любителей, а в 1975-м — первый цифровой фотоаппарат.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости