К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минобрнауки составило список неэффективных частных вузов


    Министерство образования и науки опубликовало список неэффективных частных вузов.

    Участие в исследовании было добровольным, на него согласились 70 учебных заведений и 97 их филиалов. Всего в России 446 негосударственных вузов и 661 филиал.

    Эффективность оценивалась по пяти критериям: средний бал ЕГЭ поступивших студентов, объем научно-исследовательской работы, доля иностранных студентов, доходы вуза, инфраструктура.

     

    Выяснилось, что 41 вуз и 55 филиалов имеют признаки неэффективности. Так, в Москве из 19 частных вузов неэффективными оказались 11. Например, Институт непрерывного образования, Институт профессиональных инноваций, Московский институт управления и сервиса, Православный Свято‐Тихоновский Гуманитарный Университет. В Московской области из трех вузов и 24 филиалов неэффективны один и 17 соответственно.Среди них - Московский областной гуманитарный институт и несколько филиалов университета «Синергия».

    В Санкт-Петербурге из четырех частных вузов неэффективны три: Институт правоведения и предпринимательства, Институт специальной педагогики и психологии, Невский институт языка и культуры. В Новосибирской области неэффективными оказались три из пяти частных вузов, в Самарской - четыре из пяти, в Воронежской - два из трех и два филиала, в Удмурти  - единственный вуз и два имеющихся филиала. В Дальневосточном федеральном округе из шести частных вузов и филиалов эффективен только один - Южно‐Сахалинский институт экономики, права и информатики. На Северном Кавказе эффективны ставропольские Институт Дружбы народов Кавказа, Кисловодский гуманитарно‐технический институт и филиал Южно‐Российского гуманитарного института, неэффективен - Институт Юждаг в Дагестане.

     

    Напомним, ранее Минобрнауки опубликовал список неэффективных государственных вузов, который обернулся скандалом: в него попали РГГУ, МАРХИ и Литературный институт. Позже чиновники обещали, что Литинститут и МАРХИ исключат из перечня.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+