К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Телеканал «Дождь» не попал во второй цифровой мультиплекс

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    В десятку победителей конкурса вошли сразу два телеканала холдинга «СТС Медиа» и два спортивных телеканала

    Во второй мультиплекс цифрового телевидения войдут 10 каналов: РЕН ТВ («Национальная медиагруппа» Юрия Ковальчука), «ТВ Центр», СТС и «Домашний» (оба канала — холдинг «СТС Медиа»), Спорт (ВГТРК), «Спорт+» («НТВ+»), Звезда, МиР, ТНТ («ГазпромМедиа»), Муз-ТВ (ЮТВ). Такое решение в пятницу приняла федеральная конкурсная комиссия, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

    Среди претендентов, не попавших в список победителей, оказались телеканалы «Дождь», «Перец», сразу три представителя холдинга «ПрофМедиа» — ТВ3, MTV и 2х2, а также О2ТВ, Russia Today, «Комсомольская правда», «Мелодия» и «НТВ+».

    На «Дожде» невключением в состав второго мультиплекса расстроены, говорит гендиректор канала Наталья Синдеева. По ее мнению, самыми неожиданными выглядели решения комиссии о включении в пул сразу двух спортивных телеканалов и Муз-ТВ.

     

    Экономические основания у «Дождя» для подачи заявки на конкурс были более чем весомыми, несмотря на необходимость крупных инвестиций в статус участника мультиплекса. «Во-первых, мы, в отличие от эфирных каналов, не несли бы параллельные расходы с оплатой аналога. Во-вторых, эфир и федеральное распространение предполагают участие в федеральных рекламных бюджетах», — перечисляет Синдеева.

    Речь, по ее словам, идет о рынке в $5 млрд, и привлечение хотя бы 2% аудитории позволяло бы «Дождю» рассчитывать, по меньшей мере, на 2% рекламного «пирога». Этой суммы хватило бы и для покрытия расходов на распространение и развитие, и для генерирования прибыли, объясняет гендиректор телеканала. «Для нас это был бы выход на другой масштаб бизнеса», — заключает собеседница Forbes.

     

    В состав ФКС, определившей судьбу второго мультиплекса, помимо Жарова вошли депутат Госдумы единоросс Сергей Железняк, кинорежиссер Карен Шахназаров, публицист Даниил Дондурей, представители профильного департаменте правительства и Минкомсвязи и еще несколько экспертов.

    На кону стоял вопрос о включении во второй десяток телеканалов, вещание которых в цифровом формате станет доступно зрителям до 2015 года в рамках федеральной целевой программы по замене аналогового телесигнала на цифровой. Эта процедура позволит сэкономить дефицитный ресурс радиочастот, улучшить качество вещания и доступность каналов для аудитории на всей территории страны.

    Переход «на цифру» осуществляется поэтапно. В настоящий момент в разных регионах постепенно вводится цифровое вещание девяти каналов первого мультиплекса. Его состав в 2009 году своим указом утвердил бывший президент России Дмитрий Медведев. В первый мультиплекс вошли Первый канал, четыре канала ВГТРК, НТВ, Пятый канал, «Карусель» и Общественное ТВ.

     

    Заявки на участие в конкурсе на вхождение во второй мультиплекс принимались до 21 ноября текущего года. Победителям теперь предстоит в течение трех месяцев заключить 10-летний контракт с ФГУП РТРС, которое является операторам связи цифрового ТВ для первых двух мультиплексов. Ранее сообщалось, то для телеканалов цена участия во второй десятке вещателей составит порядка $30 млн (944 млн рублей) ежегодно, не считая «входного билета» в виде единовременно взноса почти в 37 млн рублей.

    Сеть вещания второго мультиплекса будет создаваться за счет внебюджетных источников, в отличие от первого. Общий объем затрат составит 14,7 млрд рублей. Значительная часть инфраструктуры, которую строит РТРС для вещания первого мультиплекса, будет задействована и для вещания второго.

    Состав третьего мультиплекса, в отличие от первых двух, будет строиться не по федеральному, а по региональному принципу. Роскомнадзор сейчас занят расчетами радиочастот для него. Первые конкурсы на право вещания в третьем мультиплексе состоятся до 2015 года. «Дождь» будет участвовать в конкурсах, обещает Синдеева. По ее мнению, региональный принцип для телеканала будет даже более удобным благодаря возможности претендовать на отдельные рынки субъектов РФ, в развитии в которых «Дождь» заинтересован в первую очередь.

    Объем финансирования ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» составляет 122,4 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета будет выделено 76,4 млрд. Цифровое ТВ, представленное каналами первого мультиплекса, в настоящее время доступно более чем 57 млн зрителей в 45 регионах. Большая часть оборудования для второго мультиплекса должна быть готова в 2013 году, передает РИА Новости.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости