К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Михаил Фридман стал бизнесменом года по версии Forbes


    Журнал Forbes назвал самых ярких предпринимателей 2012 года, чьи успехи и неудачи в уходящем году были самыми очевидными и запоминающимися.

    Бизнесменом 2012 года Forbes признан владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман. В уходящем году миллиардеру Фридману (№6 в вписке Forbes «Самые богатые бизнесмены России - 2012», состояние $13,4 млрд) удалось договориться о продаже принадлежащей консорциуму ААР доли в нефтяной компании ТНК-BP государственной «Роснефти» за рекордные для российского бизнеса $28 млрд. Сделок такого масштаба до Фридмана никто в России не совершал. Кроме того, близок к разрешению многолетний конфликт с норвежской Telenor за главенство в Vimpelcom: в 2012 году «Альфа-групп» выкупила у украинского предпринимателя Виктора Пинчука 6% голосующих акций Vimpelcom и ее доля выросла до 52,7%, а вскоре Telenor объявила, что готова продать свой пакет.

    В номинации «Пионер года» победил совладелец MD Medical Group Марк Курцер. В 2012 году главный акушер-гинеколог Москвы стал успешным бизнесменом и сумел удачно провести IPO своей компании MD Medical Group, управляющую сетью клиник «Мать и дитя», в Лондоне.

     

    В номинации «Фиаско года» — две фамилии. Фиаско года, по мнению журнала, потерпел Стивен Дженнингс, основатель инвестиционной группы «Ренессанс капитал». Возглавляемый им «Ренессанс Капитал» не смог оправиться от кризиса 2008 года, когда половина инвестбанка оказалась в собственности группы «Онэксим» Михаила Прохорова. И в ноябре этого года Дженнингс покинул компанию, а «Ренессанс капитал» оказался полностью в собственности «Онэксима». За четыре года инвестбанк так и не смог стать прибыльным: убытки за 2011 год составили $94 млн, за первое полугодие 2012 года — $14 млн.

    Фиаско года, по мнению журнала, потерпел и Борис Березовский. В этом году он проиграл Роману Абрамовичу процесс в Лондонском суде, после чего отозвал свои иски к Василию Анисимову, у которого надеялся отсудить 10% Михайловского ГОКа ($600 млн), и к наследниками бывшего партнера Бадри Патаркацишвили.

     

    Филантропом года стал владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов. В уходящем году Усманов, по данным его представителей, потратит на благотворительные проекты $150,8 млн (в 2011-м — $146,2 млн, в 2010-м —$126,8 млн). Традиционно эти деньги идут по двум основным направлениям: программная деятельность через фонды и компании бизнесмена и личная благотворительность.

    В номинации «Космополит года» победил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Богатейший гражданин Грузии в 2012 году продал последние активы в России, в том числе банк «Российский кредит», основал партию «Грузинская мечта», победил на парламентских выборах и занял пост премьер-министра страны.

    В категории «Камбэк года» вне конкуренции оказался основатель розничных сетей «Пятерочка» и «Карусель» Андрей Рогачев. После продажи доли в X5 и почти двухлетнего отсутствия в России бизнесмен вернулся из США с новым проектом - он создает торговую сеть «Верный». Одновременно в США запускается сеть дискаунтеров Okey-Dokeу. По экспертным оценкам, инвестиции в проекты могут составить до $2 млрд.

     

    И, наконец, в номинации «Forbes Style года» победил владелец Millhouse Capital Роман Абрамович. Напомним, в мае 2012 года лондонский клуб Chelsea, в который Абрамович вложил более $1,3 млрд, выиграл главный клубный футбольный турнир — Лигу чемпионов.

    Список «Бизнесмены года» составляется по результатам редакционного голосования. Хотя основным критерием успеха для нас остаются заработанные деньги, мы принимаем во внимание и другие, общественные и социальные последствия того или иного события.

    Параллельно журнал провел опрос читателей, которых попросил назвать победителей в тех же номинациях. По мнению читателей, бизнесменом года стал Алишер Усманов, пионер года — Михаил Прохоров, фиаско года - Борис Березовский, филантроп года - Павел Дуров, космополит года - Бидзина Иванишвили, камбэк года - Андрей Рогачев, Forbes Style года - Роман Абрамович.

    Читайте далее: Бизнесмены года по версии Forbes — 2012

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+