К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стржалковский потратит «значительную часть» отступных на благотворительность


    Владимир Стржалковский, которого сегодня на посту гендиректора ГМК «Норильский никель» сменил президент «Интерроса» Владимир Потанин, заявил, что намерен потратить значительную часть своих $100 млн отступных на благотворительность.

    «Я никогда ни у кого ничего не просил, условий не ставил. Акционеры сами предложили эту сумму. Пока я не знаю, как ей распоряжусь полностью, но часть и значительную направлю на благотворительность», - цитирует Стржалковского РИА Новости.

    Он также сообщил, что 10% его отступных ($10 млн - Forbes) «будут перечислены семьям сотрудников ФСБ, погибших в горячих точках, на приобретение квартир».

     

    Он также отметил, что в отличие от бывшего акционера «Норникеля» Михаила Прохорова, «который широко обсуждает эту проблему», он не собирается тратить деньги «на поездки в Куршавель и танцы». «Не зря я создавал себе репутацию», - пояснил Стржалковский.

    При этом Стржалковский сообщил, что вопреки появившейся информации, он не получал предложения о работе в «Олимпстрое». «Так сложилось, что руководство «Олимпстроя» работает под командованием моего друга. Работать с друзьями всегда сложно, не говорю, что невозможно, но сложно. К тому же мне никто предложения не делал», - отметил он.

     

    Кроме того, как сообщил Стржалковский, на некоторое время он останется в «Норникеле» в качестве советника своего преемника Владимира Потанина.

    «Мы договорились, что в течение какого-то периода я буду передавать дела. Но это не будет очень длительный период», - сообщил он.

    Напомним, 10 декабря крупнейшие акционеры «Норникеля» - «Русал» Олега Дерипаски и «Интеррос» Потанина с участием компании Millhouse Capital Романа Абрамовича подписали соглашение о прекращении конфликта, а также об объединении усилий для совершенствования системы корпоративного управления и роста капитализации ГМК. Одним из основных условий соглашения стала смена генерального директора компании.

     

    На прошлой неделе стало известно, что покидающий пост гендиректора Стржалковский получит рекордную сумму отступных в истории России - $100 млн.

    Ранее в понедельник совет директоров «Норильского никеля» принял решение досрочно прекратить полномочия Стржалковского и избрать на этот пост президента «Интерроса» Владимира Потанина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости