К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин призвал завершить создание административного судопроизводства в России


    Президент России Владимир Путин считает необходимым в самое ближайшее время завершить процесс создания административного судопроизводства в стране и в кратчайшие сроки принять соответствующий кодекс. Такое заявление президент сделал сегодня, выступая на съезде судей.

    «В первую очередь следует завершить создание административного судопроизводства, в кратчайшие сроки принять соответствующий кодекс и сформировать судебные составы, которые будут разрешать споры граждан с органами госвласти и местного самоуправления», - цитирует Путина РИА Новости.

    При этом глава государства призвал судейское сообщество подумать, что еще необходимо сделать для разгрузки судов.

     

    «Знаю, что тяжелой проблемой остается чрезмерная загрузка судов. Решение этой проблемы ищем много лет. Приняты необходимые правовые акты о досудебных и внесудебных процедурах, разрешения споров. Однако они внедряются, прямо скажем, вяло и неохотно», - заявил президент.

    По словам Путина, нагрузки продолжают расти. «Конечно, нужно вместе подумать на тему, что еще нужно сделать для того, чтобы разгрузить судей», - заявил он.

     

    Президент отметил, что смысл административного судопроизводства направлен на защиту граждан, «бремя доказывания здесь возлагается на госорган, а не на человека».

    О том, что российское законодательство не располагает административно-процессуальным кодексом, президенту напомнил председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин. При этом он сообщил, что подобные нормы содержатся в Гражданском кодексе.

    В ответ Путин предложил использовать действующие нормы из Гражданского кодекса в качестве процессуального законодательства в данном виде судопроизводства.

     

    Однако Зорькин настоял на соблюдении Конституции, отметив, что административное производство надо вести по соответствующему административному законодательству.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости