К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФАС признала соглашение «Аэрофлота» и «Шереметьево» антиконкурентным


    Федеральная антимонопольная служба признала аэропорт «Шереметьево» и авиакомпанию «Аэрофлот» нарушителями закона о конкуренции, сообщает ФАС.

    9 октября аэропорт «Шерементьево» и «Аэрофлот», который является одним из акционеров аэропорта, заключили соглашение о стратегическом партнерстве, которое урегулировало обострившийся в последние месяцы конфликт. По соглашению, под рейсы авиакомпании были выделены три терминала аэропорта (D, E и F). Как отмечали СМИ, в связи с этим некоторым компаниями придется покинуть эти терминалы или даже перейти в другие аэропорты.

    По мнению ФАС, отдельные условия этого соглашения «могут привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по авиаперевозкам». «При этом создаются условия, ставящие авиакомпании в неравное положение по отношению друг к другу при использовании инфраструктуры международного аэропорта «Шереметьево», - отмечает ведомство.

     

    По факту соглашения 6 ноября подмосковное управление ФАС возбудило дело в отношении «Шерементьево» и «Аэрофлота». Как отмечает ФАС, основанием для возбуждения дела послужили результаты проведенной внеплановой проверки в отношении аэропорта «на основании сообщений из средств массовой информации о подписании соглашения о стратегическом партнерстве» с авиакомпанией «Аэрофлот» «в ущерб интересов других авиакомпаний».

    При рассмотрении дела ФАС также учитывало мнения авиакомпаний, которые пользуются инфраструктурой аэропорта Шереметьево. «Они указали на возможное ущемление их интересов путем предоставления преференций определенным авиакомпаниям, что может послужить препятствием для формирования здоровой конкурентной среды», - говорится в сообщении ФАС.

     

    «Принятое Комиссией решение направлено на формирование конкурентной среды на рынке оказания услуг по авиаперевозкам путем обеспечения равного доступа всех авиакомпаний к услугам аэропорта Шереметьево» - приводятся в сообщении ведомства слова руководителя Московского областного УФАС России Игоря Башлакова-Николаева.

    По факту нарушения закона о конкуренции «Аэрофлоту» и «Шереметьево» будет выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, сроком исполнения один месяц.

    Одновременно, материалы дела будут переданы в ФАС по Московской области для привлечения компаний, и их должностных лиц к административной ответственности.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+