К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Первым официальным иностранным агентом в России станет «Щит и Меч»


    Чувашская правозащитная организация «Щит и Меч» стала первой некоммерческой организацией в России, которая решила добровольно вступить в реестр «иностранных агентов». Соответствующие документы в Министерство юстиции отправил председатель НКО Алексей Глухов, сообщили Forbes в правозащитной ассоциации «Агора», которая является партнером «Щита и Меча».

    «Конечно, мы не являемся и не считаем себя иностранными агентами. Мы действуем исключительно в интересах жителей Чувашии, - говорит Глухов. - Однако после принятия этого абсурдного закона и слов министра юстиции о том, что наделение статусом агента займет год-два, под «дамокловым мечом» в подвисшем состоянии оказались тысячи российских НКО».

    По его слова, в законе об НКО множество размытых формулировок, и организации не понимают, как его исполнять. «Агора» обращалась в Минюст за разъяснениями, однако не получила никакого ответа. Поэтому чувашские правозащитники решили войти в реестр, чтобы «понять изнутри, как он работает», «вынудить» Минюст разъяснить ситуацию, а также чтобы иметь возможность обжаловать решения в рамках закона и инициировать судебные разбирательства, в том числе в Конституционном суде России.

     

    «Этими действиями надеемся создать прецеденты для защиты других НКО, работающих на благо жителей России. Мы в реестре ненадолго, как обжалуем все, что можно обжаловать, сразу выйдем. Хотя, судя по закону, войти в реестр может оказаться легче, чем выйти. Но эта процедура нас также интересует», - пояснил Коновалов.

    Напомним, новый закон об НКО был принят летом 2012 года. Он обязует организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Для них будет действовать специфический правовой режим, особый порядок отчетности и проверок. Правозащитники выступали резко против этого закона. «Мемориал», «Московская Хельсинкская группа», «За права человека» и «Голос» заявили, что не собираются регистрироваться в качестве иностранных агентов.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+