К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва встретила «конец света» без происшествий


    Москва встретила «конец света» без чрезвычайных происшествий и катаклизмов. «Чрезвычайных происшествий в городе нет. Каких-либо отключений тоже не зафиксировано», - приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы главного управления МЧС России по городу Москве.

    Доверчивые граждане ожидали прихода «конца света» в пятницу 21 декабря 2012 года в 10:00 по московскому времени. В одном из предсказаний говорилось, что именно в этот час Земля пройдет через галактическую «нулевую полосу» в результате чего на всей планете пропадет электричество и связь и она погрузится в темноту и тишину.

    Утром в пятницу в комплексе городского хозяйства Москвы агентству сообщили, что заметных аварий и отключений в Москве не зафиксировано. "Все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме", - подчеркнул собеседник агентства в системе ЖКХ.

     

    Впрочем, без аномалий в Москве не обошлось - в последние дни в столичном регионе установилась необычно морозная для этого времени года погода. А это привело к повышенному расходу электроэнергии - в московской энергосистеме зафиксированы исторические максимумы ее потребления. По данным ОАО "МОЭСК", первый на этой неделе исторический максимум был зафиксирован 18 декабря в 18.00 - 17,6 тыс. МВт. 19 декабря в 18.00 установлен новый максимум потребления - 17 тыс. 694 МВт.

    Не удалось столкнуться с "концом света" не только москвичам. В пятницу вполне благополучно пережил обещанный "апокалипсис Дальний Восток. На Чукотке, по словам руководителя пресс-службы УМВД по региону, обошлось без  потрясений. Более того, чукотские шаманы опровергли гибель цивилизации и заверили, что Земля будет жить еще не одну тысячу лет.

     

    Не было замечено проблем и на Камчатке. По информации краевого ГУ МЧС, все системы жизнеобеспечения региона работают в штатном режиме. Даже извергающийся вулкан Плоский Толбачик не проявил в этот день обычной активности и пепловых выбросов из него не наблюдалось.

    Подобная информация приходит из Хабаровского и Приморского краев и других регионов Дальнего Востока, где уже наступает новый день, 22 декабря.

    Информация о том, что "конца света", возможно, не будет, появилась и с противоположного края Земли, оттуда, где и зародились пугающие слухи - из мест, где жили пророки майя. "Мы не верим в конец света", - приводит испанская газета  El Pais слова индейцев полуострова Юкатан в Мексике. "Этот конец света - огромная чепуха", - утверждают они, говоря на языке своих предков, составивших календарь майя.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости