К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Журналистка Романова сообщила о возбуждении против нее уголовного дела


    Известная журналистка и оппозиционер Ольга Романова сообщила, что против нее возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК "Оскорбление представителя власти". Об этом она сообщила у себя на странице в Facebook.

    По словам Романовой, о возбуждении дела ей сообщил участковый. При этом от каких-либо объяснений с ним Романова отказалась. "Ибо хочу суда - большого, публичного, с целью троллинга", - объяснила свои действия журналистка.

    По ее словам, летом 2012 года она опубликовала в Facebook фото "одной девицы в форме сотрудника полиции". Дело было 17 августа, рядом с Хамовническим судом, у автозака, в котором в тот момент сидел другой оппозиционер, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

     

    Романову возмутила "девица в полицейской форме", которая вышла из автозака покурить. По мнению журналистки и жены бизнесмена Алексея Козлова (повторно приговорен к 5 года тюрьмы), представитель власти во время исполнения обязанностей не должен курить в неположенном месте. Самой "девице" Романова тогда ничего не сказала, о чем, по ее словам, жалеет. "И вот мне за мою доброту - уголовочка", - пишет Романова на странице, озаглавленной "Хамстыд. 17.08.2012".

    Впрочем, уголовное дело в отношении Романовой связано, скорее, не с самой фотографией, а с подписью к ней, где Романова использует в отношении курящей представительницы власти ненормативную лексику.

     

    По словам самой Романовой, статья УК РФ предусматривает, что публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    Напомним, Ольга Романова была избрана в Координационный совет оппозиции (КСО) в ходе выборов, состоявшихся 20-22 октября. В КСО она будет контролировать денежные средства оппозиции вместе с сопредседателем партии «ПАРНАС» Борисом Немцовым.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости