К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тим Кук прогнозирует превращение Китая в основной рынок сбыта для Apple


    Продажи iPhone и iPad в перспективе вырастут в КНР в несколько раз, уверен глава Apple. Для этого компания будет открывать в стране новые магазины и сокращать время доставки новинок в КНР

    Китай в перспективе имеет все шансы на то, чтобы обогнать США в статусе крупнейшего рынка сбыта продукции Apple. Такое заявление в интервью агентству «Синьхуа» во время визита в КНР сделал гендиректор американской компании Тим Кук. По его словам, Apple будет открывать в Поднебесной еще больше магазинов и даже диверсифицировать собственную продуктовую линейку в соответствии с предпочтениями китайских потребителей.

    «Думаю, местный рынок станет для нас главным», — так передало цитату Кука информагентство. Уточнил ли гендиректор Apple сроки, в которые могла бы состояться смена крупнейшего рынка для компании, неизвестно. Прогноз Кука звучит смело: продажи в Китае в последнем квартале составили $5,7 млрд, что на порядок меньше американского показателя в $14,4 млрд выручки.

    Во время визита в Китай Кук также провел переговоры с главой China Mobile, передает Bloomberg. Крупнейший китайский сотовый оператор имеет 707 млн потребителей и до сих пор не продает iPhone. Для Apple сотрудничество с China Mobile — вопрос стратегический. Кук уже дважды за год посещал КНР, чтобы остановить сокращение доли американского производителя на рынке смартфонов.

     

    В интервью «Синьхуа» гендиректор Apple пообещал «еще много» новых точек продаж «яблочной» продукции. Пока у компании — 11 магазинов в Китае и Гонконге.

    Что касается ускорения поставки новинок Apple на китайский рынок, то производителю еще есть куда стремиться, признал Кук. Последняя модель iPhone 5 добралась до китайских прилавков лишь спустя три месяца после американской презентации.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости