К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На «Марш против подлецов» вышли тысячи москвичей

На «Марш против подлецов» вышли тысячи москвичей
Акция против принятого Госдумой антимагнитского закона собрала от 10 тысяч (по данным полиции) до 50 тысяч (по данным оппозиции) участников

Еще в 12 часов Страстной бульвар, откуда должно было начаться шествие за роспуск Госдумы и отмену закона «Димы Яковлева», был практически пуст. Через полицейские рамки у кинотеатра «Пушкинский» люди проходили с интервалом в 10-15 минут. Лишь после часу дня стало понятно, что шествие, не смотря на сильный мороз, все-таки состоится: люди пошли. Те, у кого не было собственного плаката, могли взять его сразу после прохождения металлоискателя. Туда заранее принесли плакаты с шестью сотнями парламентариев из Госдумы и Совета Федерации, которые поддержали «закон Димы Яковлева». На входе же раздавали бюллетени для голосования за роспуск Госдумы и отмену «закона подлецов». Отдать свой голос можно было в конечной точке шествия – у пересечения проспекта Академика Сахарова и Садового кольца, где поставили урны.

К двум часам, когда шествие должно было стартовать, в районе Пушкинской площади находились уже тысячи людей. Многие, особенно те, кто пришел в самом начале, уже успели замерзнуть и отправились греться по ближайшим кофейням. Те, у кого не было денег на кафе, старались поддержать окружающих словом. «Они хотят, чтобы мы замерзли и ушли, не уходи, деточка», — уговаривала пробиравшуюся к выходу девушку пожилая женщина лет 70-ти. А мужчина рядом раздавал шоколадные конфеты.

Акцию посетили и представители правящей партии, в частности один из главных инициаторов «антисиротских» поправок депутат Екатерина Лахова. Впрочем, в самом шествии парламентарий участвовать не собиралась. Она прибыла на Пушкинскую площадь к 12:30, а в половине второго, за полчаса до начала мероприятия, покинула ее.

 

Как пояснила Лахова журналистам, ей было интересно посмотреть, какие люди придут на акцию против антимагнитского закона. По словам депутата, она лишний раз убедилась в том, что принятие закона было правильной, необходимой мерой, а протестовать против него вышли «вечно недовольные граждане».

Ровно в два часа колонны, скандируя «Позор», двинулись в сторону проспекта Академика Сахарова. Когда марш достиг Рождественского бульвара, стало понятно, что на акцию пришло не просто много, а очень много людей. «От Трубной до Страстного бульвар полностью заполнен людьми. Нас точно больше 50 тысяч», - сообщил в своем микроблоге оппозиционный активист Илья Яшин. Такую же цифру называл и Сергей Удальцов. Полиция, впрочем, привела более скромные данные. По официальной информации ГУВД Москвы, в начале акции на Пушкинской площади было около 7 тысяч человек, а «на пике мероприятия» в нем приняло участие около 9-9,5 тысяч человек.

 

Участники марша двигались двумя колоннами. Одну возглавлял Сергей Удальцов, другую - Борис Немцов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов. Многие участники несли плакаты с портретами депутатов Госдумы и надписями «Позор», на некоторых были изображены дети-инвалиды.

В конечной точке маршрута — на проспекте Академика Сахарова — плакаты с депутатами отправились в зеленый мусорный контейнер с  надписью «Для отходов». Здесь же Сергей Удальцов попытался поджечь плакат с портретом Путина, но пламя настойчиво не хотело разгораться. После нескольких неудачных попыток Удальцов разорвал плакат.

Около 15:30 проспекта Сахарова достигли последние участники акции. А уже через полчаса здесь уже почти никого не было: в этот раз организаторы решили отказаться от традиционного митинга.

 

Порядок в центре города охраняли около 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов, движение в этом районе Бульварного кольца было перекрыто с 11 утра до окончания мероприятия. Полицейские и военные стояли на всем пути следования участников шествия, на прилегающих улицах находился резерв.

Серьезных конфликтов между протестующими и силами правопорядка не было. Были задержаны 9 человек, пытавшиеся в нетрезвом состоянии принять участие в шествии. Кроме того, у одного из участников акции отобрали плакат.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости