К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новый бизнес Twitter: как сервис планирует заработать $1 млрд

    Фото Fotobank/Getty Images
    Фото Fotobank/Getty Images
    Монетизация аудитории развивающихся стран, соглашения с операторами связи, софт для старых мобильных телефонов — американский сервис микроблогов активно диверсифицирует бизнес накануне IPO

    Сервис микроблогов Twitter близок к покорению новых высот — администрация ресурса готовится к стремительной экспансии на рынки Азии, Южной Америки и Ближнего Востока. Успешное освоение многомиллионной аудитории этих регионов должно позволить компании реализовать амбициозную цель — $1 млрд выручки к 2014 году и проведение IPO, — сообщает в понедельник агентство Bloomberg.

    «Эффект Боза»

    Ярким свидетельством вовлечения новых масс пользователей в социализацию внутри сервиса служит феномен поп-певца Мурата Боза, который вот-вот перешагнет ранее немыслимую для Турции планку в 2 млн «фолловеров». Рекрутирование микроблогеров с зарубежных рынков поможет компании нивелировать последствия от замедления роста аудитории в США. Для этого Twitter прибегает к альтернативным формам продвижения собственного продукта. В той же Турции сервис заключил эксклюзивное соглашение с сотовым оператором Turkcell Iletism Hizmetleri о бесплатном предоставлении абонентам возможности отправлять «твиты».

    Для развивающихся стран такая опция особенно актуальна: большая часть местных жителей пока не обзавелась современными смартфонами и пользуется обычными мобильными телефонами для выхода в интернет. Упрощение функционала Twitter для этих людей — единственная возможность приобщиться к пользованию сервисом, на первых порах в ограниченной форме. Помимо разработки облегченной версии самого ресурса компания делает ставку на контракты с операторами связи и производителями девайсов.

     

    «Нам необходимо поставлять более конкурентоспособный продукт для бюджетных моделей мобильных устройств», — подтверждает гендиректор Twitter Дик Костоло.

    Разрабатывать приложения для устаревших телефонов даже сложнее, чем для iPhone и «андроидов». Twitter в этих случаях нуждается как в доступе к «начинке» устройств, так и в хорошей информированности о хитросплетениях региональных рынков для учета специфических потребностей аудитории, объясняет Костоло.

     

    Монетизация на «глубине»

    В обмен на доступ к аудитории компания предлагает своим партнерам из числа операторов оригинальный продукт, который позволит вовлечь абонентов в «глубокое» пользование мобильным интернетом. В свою очередь сам сервис новых пользователей продает рекламодателям — модель монетизации ресурса на фоне конкурентов высоко оценивается аналитиками.

    По словам директора подразделения Turkcell по работе с клиентами Эмре Саина, число мобильной аудитории Twitter среди абонентов оператора выросло втрое с момента заключения договора с американской компанией. Эти пользователи «сгенерировали выручку благодаря просмотрам фотографий и перехода по внешним ссылкам», говорит топ-менеджер.

    Всего на сегодняшний день у Twitter около 250 соглашений о партнерстве с операторами более чем в 100 странах, включая Индию, Пакистан, Мексику, Бразилию и Филиппины. Бизнес-модели сотрудничества при этом не навязываются американской стороной, а подстраиваются под региональных контрагентов. Речь может идти как о полностью бесплатном процессе использования сервиса, так и о фиксированной ставке за «твиты». Только в прошлом году Twitter начала продавать рекламу в 50 странах.

     

    Накопленная партнерская база всерьез помогает в дальнейшей глобальной экспансии, признает вице-президент компании по развитию бизнеса Яна Мессершмидт. По ее мнению, новая аудитория нуждается в простых «убедительных» решениях для доступа в интернет.

    В борьбе за «устаревающий» рынок

    Помимо операторов партнерами Twitter становятся компании-производители. Так, бюджетное подразделение финской Nokia Oyj —  Espoo — предустанавливает на модельную линейку Asha сервис микроблогов. Главным потребителем экономичных телефонов является Индия. Дизайн и функциональность Twitter для Asha — результат совместных усилий партнеров, подчеркивает глава мобильного подразделения Nokia Сеппо Аалтонен. По его выражению, важен сам факт появления на стремительно развивающихся рынках продукта, который позволяет «наслаждаться новым опытом» аудитории, существующей в условиях ограниченных финансовых возможностей.

    Nokia, проиграв битву за рынок смартфонов, все еще удерживает лидерство на рынке мобильных телефонов. По подсчетам Gartner, на финского гиганта приходится более половины сегмента, или 3,2 млрд устройств. Правда, этой гегемонии грозит положить конец дрейф Android-смартфонов в направлении бюджетных ниш.

    Впрочем, ставка на массовую, но небогатую аудиторию у части экспертов вызывает скепсис. Объем рынка мобильных телефонов ограничен и продолжает сжиматься, и вместо неэффективных усилий для Twitter было бы рациональнее сосредоточиться на идее глобального партнерства с той же Google, чья мобильная экосистема выглядит более перспективной, рассуждает аналитик IDC Джон Джексон.

    «Встроенный» Twitter

    Руководство компании считает иначе и ставку делает именно на рост аудитории всеми возможными способами. Амбициозная цель — $1 млрд выручки к 2014 году и повышение интереса потенциальных инвесторов к сервису — должна увеличить котировки Twitter накануне IPO. Еще один вид гарантий устойчивости финансовой модели компании — соглашения с производителями комплектующих для мобильных устройств. В июле Twitter договорилась с тайваньской MediaTek о предустановке на процессоры приложения микроблогов.

     

    Ежегодно MediaTek «наводняет» развивающиеся рынки 500 млн новых чипов. Представитель компании Шарон Ло поясняет, что для производителя контракт с американским интернет-гигантом удобен как способ «прибавить стоимость» всему телефону. Такие же модели сотрудничества MediaTek практикует и с конкурентами Twitter в борьбе за азиатскую аудиторию, в том числе с Facebook.

    Широкие перспективы сервиса микроблогов на новых рынках особенно контрастируют с постепенным замедлением темпов роста числа пользователей в США. В этом году американская аудитория, по прогнозу eMarketer, вырастет на 14% — до 36,3 млн человек. В 2011-м показатель прибавил 27%.

    Для сравнения: Google перешагнул рубеж в $1 млрд выручки спустя пять лет после основания, Facebook — спустя шесть лет. Twitter был создан в 2006 году, в 2014 году сервису исполнится восемь лет. В конце прошлого года компания достигла отметки 200 млн активных пользователей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости