К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

По делу «Оборонсервиса» арестован первый действующий чиновник Минобороны


    По делу о мошенничестве в структурах ОАО «Оборонсервис» впервые арестован действующий сотрудник Министерства обороны. И.о. хозяйственного управления военного ведомства Николай Рябых взят под стражу на два месяца.

    Рябых задержали в понедельник, 14 января, во время допроса в Главном военном следственном управлении Следственного комитета России. Он давал показания по делу ОАО «Славянка», в рамках которого военные чиновники обвиняются в хищениях на госконтрактах по обслуживанию объектов недвижимости и военных городков. Под стражей находятся бывший гендиректор компании Алпександр Елькин, его помощница Юлия Ротанова и экс-глава субподрядчика «Славянки», компании «Безопасность и связь», Андрей Луганский. По версии следствия, в 2010 году ХОЗУ Минобороны заключило со «Славянкой» договор на обслуживание одного из зданий в Колымажном переулке Москвы. К тому времени строение находилось на капитальном ремонте, там были демонтированы все инженерные коммуникации, что не помешало Рябых оплачивать как несуществующие работы, так и содержание помещений для БИС. На это было потрачено более 50 млн руб.

    По данным газеты «КоммерсантЪ», Рябых свою вину не признал, во вторник Хамовнический суд Москвы арестовал его на два месяца. Следствие также начало допрос главы департамента текущего ремонта «Славянки» Константина Лапшина, который контактировал с Николаем Рябых при заключении контрактов. По данным оперативников, он собирал с субподрядчиков дань за заключение договоров с Минобороны. Они должны были отдавать ему до 20% денег, выделяемых ХОЗУ. В кабинете у Лапшина прошел обыск. В рамках расследования данного уголовного дела полицейские изъяли самую крупную в истории правоохранительных органов наличность — более 700 млн руб., в том числе более $5,5 млн.

     

    Николай Рябых родился в 1973 году в Оренбургской области. В 1992-1994 годах служил в армии. В 1998 году окончил Оренбургский государственный университет по специальности «финансы и кредит». С середины 1990-х годов работал в налоговой службе. С декабря 2011 года — заместитель начальника хозяйственного управления Минобороны  с временным исполнением должности начальника. Советник государственной гражданской службы второго класса. Женат, воспитывает сына.

    Напомним, скандал вокруг Минобороны начался в ноябре 2012 года, когда было возбуждено дело о мошенничестве при распродаже активов «Оборонсервиса». В рамках его расследования арестованы три человека: экс-глава Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, ее бывший сотрудник Дмитрий Митяев и ее муж, экс-начальник склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Под домашним арестом находится бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Экс-министр обороны Анатолий Сердюков проходит свидетелем. 11 января он был на допросе в Следственном комитете. В СК заявили, что чиновник отказался давать показать, и его процессуальный статус вскоре может измениться.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости