К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новым президентом Еврогруппы стал министр финансов Нидерландов


    Новым президентом Еврогруппы - совета министров 17 стран еврозоны - стал министр финансов Нидерландов Джероен Дийссельблем.  Об этом объявил его предшественник Жан-Клод Юнкер, занимавший этот пост более 7 лет - с 2005 года.

    Ранее Юнкер обещал, что оставит эту должность в начале 2013 года. Его мандат истек летом 2012 года и был продлен на 2,5 года.

    Новый глава Еврогруппы Дийссельблем на первом же заседании под его руководством назвал главную задачу деятельности совета министров финансов еврозоны на ближайшее время. Это укрепление доверия инвесторов к единой европейской валюте.

     

    Жан-Клод Юнкер  занял пост главы Еврогруппы задолго до глобального финансово-экономического кризиса и в разгар финансовых потрясений, по словам главы Европейского Совета Хермана ван Ромпея, руководил советом умело и при этом с улыбкой и чувством юмора.

    Сам Юнкер отметил молодость своего преемника. Но выразил уверенность, что он будет выполнять возложенные на него функции с большой ответственностью, «так как он убежденный европеец».

     

    Задачи, поставленные перед Еврогруппой, огромны, подчеркнул со своей стороны Дайсельблум. "Мы должны усилить экономический рост и стимулировать занятость", - заявил он.

    Следует отметить, что глава минфина Испании не поддержал кандидатуру Дийссельблема на пост президента Еврогруппы. "Испанский министр сказал лишь, что он не может поддержать единогласное решение. Он не дал каких-либо объяснений этого", - рассказал Дийссельблем журналистам.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+