К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Могордума предлагает разрешить мэрии Москвы торговать квартирами


Мосгордума предлагает внести поправки в законодательство, в результате которых, московские власти получат право продавать по рыночной цене квартиры, полученные по инвестконтрактам от девелоперов. В результате городской бюджет сможет пополниться на 238 млрд рублей, а мэрия займет до 20% рынка новостроек, имея возможность влиять на цены, сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщает издание, инициатором законопроекта выступил депутат от «Единой России» Олег Бочаров.

Начиная с середины 90-х годов, девелоперы за право строить в Москве отдают городу 25—30% от общей площади построенных объектов, либо выплачивают в бюджет деньги. Как в свое время поясняли чиновники, такое требование обусловлено необходимостью расселить нуждающихся в жилье москвичей.

 

Однако не все квартиры, передаваемые городу девелоперами, можно раздать очередникам. По словам Бочарова, «иногда параметры получаемого в собственность города жилого помещения (его расположение, площадь, уровень отделки) существенным образом влияют на ее рыночную стоимость».

В теории очередники могли бы доплачивать в бюджет за лишние площади, «но действующее законодательство не позволяет этого сделать», - пишет депутат в пояснительной записке к законопроекту. «Кроме того, не все граждане имеют возможность выкупить дополнительные площади», - утверждает он.

 

Такие площади парламентарий и предлагает продавать по рыночной стоимости.

Если законопроект Бочарова будет одобрен, мэрия получит возможность за счет продажи квартир частично компенсировать дефицит бюджета, который по итогам 2013 года может составить 221,9 млрд рублей. В то же время решать вопрос с очередниками, которых в декабре насчитывалось 104 800, Москва продолжит за счет строительства муниципального жилья в рамках госзаказа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости