К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ сообщили о планах Николя Саркози переехать в Лондон


Бывший президент Франции Николя Саркози планирует переехать в Лондон и основать там инвестфонд с капиталом  €1 млрд, пишет газета Evening Standard со ссылкой на портал Mediapart.

О планах бывшего президента французская полиция узнала еще в июне 2012 года, когда провела обыски в парижском доме Саркози, в том числе исследовав его компьютеры.

Вместе с тем советник экс-главы государства Аллен Минк заявил, что Саркози не давал ему никаких поручений относительно инвестфонда. Он назвал абсурдом предположение, что бывший президент Франции переедет в Британию и перестанет платить налоги на родине.

 

Напомним, что новые власти Франции во главе с президентом-социалистом Франсуа Олландом хотят поднять до 75% подоходный налог для граждан с годовым доходом свыше €1 млн. Знаменитый актер Жерар Депардье, возмущенный такими планами, заявил, что отказывается от паспорта Пятой республики, и стал гражданином России. В Бельгию переехал владелец люксовой бизнес-империи Louis Vuitton Бернар Арно. При этом в конце декабря 2012 года Конституционный совет Франции признал незаконным повышение подоходного налога для богатых до 75%.

Имя Саркози фигурирует в нескольких уголовных скандалах: о незаконном финансировании его избирательной кампании в 2007 году со стороны богатейшей женщины Франции, владелицы косметической компании L'Oréal Лилиан Бетанкур; о прослушивании телефонных звонков журналистов Le Monde, которые сообщили о деньгах Бетанкур. Бывшего президента могут допросить по т.н. «делу Карачи»: следователи утверждают, что в 1995 году экс-премьер Эдуард Балладюр финансировал свою президентскую компанию за счет откатов за военные контракты с Пакистаном, а Саркози в то время был его близким соратником. Наконец, сам Саркози обвиняет в клевете журналистов Mediapart, которые утверждали, что во время выборов 2007 года он получил 50 млн евро от бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+